Директоров по закупкам крупнейших заказчиков оценили в рейтинге

18 мая 2018 00:09

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Рейтинговое агентство RAEX (“РАЭКС-Аналитика”) и Ассоциация директоров по закупкам сформировали рейтинг директоров по закупкам крупнейших государственных и частных компаний, следует из сообщения организаторов рейтинга.

«Это единственный репутационный рейтинг директоров по закупкам российских компаний, который подготовлен в соответствии с методологией и стандартами ведущих международных рейтингов такого рода, – сказал президент рейтингового агентства RAEX Дмитрий Гришанков. – Мы убеждены, что этот проект станет важным вкладом в развитие института профессиональной репутации в России в целом».

Всего в итоговый список рейтинга директоров по закупкам вошел 41 руководитель. Из них, по результатам голосования были определены 13 победителей в общей и специальных номинациях.

В топ-5 рейтинга в общей номинации “Лучший директор по закупкам” вошли директор департамента закупочной деятельности ПАО «Россети» Юрий Зафесов, директор по закупкам, МТО и управлению качеством ГК «Росатом» Роман Зимонас, вице-президент, директор департамента по организации закупочной деятельности ГК «Внешэкономбанк» Евгений Князев, директор департамента закупок, маркетинга и ценообразования ПАО «РусГидро» Денис Торопов и заместитель генерального директора по управлению, экономике и финансам группы «Интер РАО» Светлана Хорунжая.

Подготовка самого рейтинга осуществлялась в два этапа. На первом экспертная группа из числа действующих директоров по закупкам крупнейших российских компаний выдвигала номинантов, а рейтинговое агентство верифицировало полученные данные. На втором этапе выдвинутые экспертами номинанты оценивали друг друга по 10-балльной шкале. По итогам открытого голосования, в котором приняли участие более 80 руководителей по закупкам, был сформирован список номинантов рейтинга.

“Рейтинг помогает выявлять квалифицированнейших экспертов и лучшие практики организации и проведения закупок, стимулировать профессиональное и личностное развитие лидеров отрасли, - сказал уководитель Аналитического центра «Интерфакс-ProЗакупки» Георгий Сухадольский (группа “Интерфакс” выступила в качестве генерального информационного партнера рейтинга). - А за ними – и всю отрасль в целом".

По замыслу организаторов рейтинга, его составление должно стать регулярным.

“Ожидаем, что число номинантов следующего рейтинга значительно расширится и это важное начинание станет ежегодной традицией, потому что оценка профессиональных компетенций и достижений руководителей закупочных подразделений является чрезвычайно важным инструментом для дальнейшей популяризации этой специальности и развития отрасли в целом”, - сказал председатель правления Ассоциации директоров по закупкам Андрей Черногоров.

Теги