Правительство РФ должно проработать вопрос автоматизации малых закупок госкомпаний и региональных госзаказчиков

16 мая 2018 19:54

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ должно подготовить предложение по осуществлению госзаказчиками (различных уровней) и госкомпаниями закупок малого объема с учетом результатов использования региональных автоматизированных информационных систем, следует из перечня поручений президента РФ, опубликованного на официальном сайте кремля.

Такое предложение правительство должно подготовить с участием органов власти субъектов РФ. Срок исполнения этого поручения - 1 августа текущего года.

Это и другие поручения даны по результатам заседания Госсовета по вопросам развития конкуренции, которое состоялось в начале апреля.

В начале мая председатель правительства Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление, регламентирующие осуществление федеральными госзаказчиками (и их подведомственными организациями) малых закупок (до 400 тыс. рублей).

Этим документом предусмотрено создание информационного ресурса для госзакупок малого объема (единый агрегатор торговли, агрегатор электронных магазинов), его запуск в пилотном режиме с 1 июля текущего года (с этого момента госзаказчики смогут на добровольной основе использовать возможности агрегатора), запуск в промышленную эксплуатацию с ноября. Ранее с подобным предложением выступали Федеральное казначейство и госкорпорация "Ростех".

"Функция агрегатора торговли - обеспечивать взаимодействие поставщиков товаров, работ, услуг, размещающих свои предложения, с госзаказчиками, - говорится в материалах на сайте правительства РФ. - Используя агрегатор торговли, заказчик сможет выбирать наиболее качественный товар по оптимальной цене. <...> Агрегатор торговли будет обеспечивать недискриминационный доступ при размещении предложений потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с использованием в том числе других информационных систем".

Обеспечение работы агрегатора поручено компании "РТ-Проектные технологии" ("дочка" "Ростеха"), которая является единственным же поставщиком в проекте по созданию и развитию Единой информационной системы (ЕИС) в области закупок.

В правительственном распоряжении оговаривается, что агрегатор должен обеспечивать недискриминационный доступ при размещении предложений потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с использованием в том числе иных информационных систем, информационное взаимодействие с московским "Порталом поставщиков", использование информации из Каталога товаров, работ, услуг ЕИС, формирование реестра закупок, осуществленных с использованием единого агрегатора торговли.

Возможностями агрегатора торговли должны будут пользоваться все федеральные органы власти и их подведомственные учреждения, за исключением тех госорганов, которые заняты выработкой и реализацией государственной политики в области обороны, государственного управления в области обеспечения безопасности РФ. Впрочем, в правительственном распоряжении указывается, что федеральные органы власти могут и не использовать агрегатор торговли - при условии осуществления закупки по цене контракта ниже цены, по которой закупка могла быть осуществлена с использованием агрегатора. При этом информация о таком контракте (заключенном на другой аналогичной площадке или напрямую с поставщиком - ИФ) должна будет размещаться в реестре закупок агрегатора торговли.

Помимо этого правительство РФ в своем распоряжении рекомендует региональным и муниципальным органам власти осуществлять свои малые закупки с использованием единого агрегатора торговли.

Вопросом цифровизации малых закупок госзаказчиков Минфин РФ занимался с прошлого года. В марте текущего года о необходимости запуска агрегатора торговли заявлял первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

В свою очередь руководитель Казначейства Роман Артюхин тогда же оценивал объем малых закупок в 800 млрд рублей в год.

"800 млрд рублей на рынке госзаказа не находятся в системе цифрового пространства, - говорил Р.Артюхин. - Этот сегмент должен находиться в цифровом пространстве".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги