Дума приняла в I чтении законопроект о наделении ГУПов правом проводить госзакупки за счет внебюджетных средств

15 мая 2018 17:38

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Госдума РФ приняла в первом чтении депутатский законопроект, который наделяет государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУП и МУП) правом проводить закупки за счет внебюджетных средств по закону о закупках госкомпаний (223-ФЗ).

"Изначально заявленные цели перевода всех закупок унитарных предприятий под сферу действия закона "О контрактной системе" (44-ФЗ) не дают экономического эффекта и не обеспечивают качество", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта указывают, что сравнительный анализ закупок за 8 месяцев 2017 года показывает, что 44-ФЗ не обеспечивает ни рост конкурентных процедур, ни рост экономии. Причинами такой ситуации называется длительность проведения закупочных процедур в рамках 44-ФЗ и недопустимость указания наименования товара, что лишает унитарные предприятия возможности эффективно реагировать на внешние факторы.

Сам законопроект устанавливает, что унитарные предприятия смогут проводить закупки товаров, работ, услуг за счет внебюджетных средств в соответствии с 223-ФЗ. Такое право они будут получать при размещении в Единой информационной системе (ЕИС) в области закупок положений о закупках.

Как сообщалось, до 2017 года ГУПы и МУПы проводили закупки в соответствии с нормами 223-ФЗ, а с января 2017 года - 44-ФЗ. Впрочем, ряд унитарных предприятий, имеющие существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан РФ, обороноспособности и безопасности государства, был выведен из-под действия 44-ФЗ (всего в этом перечне около 100 ГУПов).

Такой переход привел к значительным проблемам для многих унитарных предприятий. В частности, "Почта России", например, оценивала свои потери от перехода на закупки в соответствии с 44-ФЗ в 10% выручки. В итоге предприятие было включено в перечень ГУПов, имеющих право работать по 223-ФЗ.

Помимо этого, в середине прошлого года был принят закон, который вывел из-под действия 44-ФЗ аптечные ГУПы и МУПы при осуществлении ими закупок за счет внебюджетных средств.

Теги