Минфин снял ограничение на открытие поставщиками по госзаказу одного спецсчета

27 апреля 2018 20:32

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ снял ограничение на открытие поставщиками по госзаказу одного спецсчета для размещения средств обеспечения заявки на участие в закупке, говорится в сообщении министерства.

Такое решение Минфин принял по результатам заседания соответствующей рабочей группы и планирует удалить ограничивающую норму из проекта правительственного постановления, регламентирующего открытие и использование спецсчетов.

В начале апреля министерство подготовило проект постановление правительства РФ, определяющего правила работы со спецсчетами. Само постановление предусматривает утверждение требований к договарам спецсчетов, требований к соглашениям о взаимодействии оператора электронной торговой площадки (ЭТП) с банком и порядка взаимодействия участников закупки при обеспечении заявки на участие в закупочной процедуре за счет банковской гарантии.

Эти нормы вступят в силу с 1 июля текущего года.

В настоящее время ЭТП самостоятельно занимаются размещением средств, поступивших от участников закупок в качестве обеспечения заявки. С 1 июля текущего года вступят в силу поправки к закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), по которым закупки госкомпаний у субъектов МСП должны проводиться в электронной форме на ЭТП, аккредитованных для проведения госзакупок и в соответствии с новыми же нормами закона "О контрактной системе" (44-ФЗ, также вступают в силу с 1 июля - ИФ). Последние предусматривают, что средства обеспечения заявок на участие в закупках должны размещаться на спецсчетах уполномоченных банков.

По оценке экспертов, в настоящее время требованиям, которые будут предъявляться к уполномоченным банкам, удовлетворяют 22 банка. Из них 18 не работают на постоянной основе в сфере госзакупок.

Участники рынка считают, что вступление этой нормы в силу создаст банкам ряд сложностей. Как технического (подготовка информсистем банков к ведению спецсчетов и обеспечение соответствующего взаимодействия с ЭТП и ЕИС в области закупок), так и организационного плана (массовое, 300-400 тыс., открытие спецсчетов со стороны бизнеса в относительно короткий промежуток времени).

При этом ранее в Минфине "Интерфаксу" отмечали, что игроки рынка, которые будут задействованы в процессе открытия и ведения спецсчетов, могут заблаговременно, до официального утверждения соответствующего документа правительством РФ, принимать меры, направленные на выполнение требований, которые будут прописаны в таком документе.

В свою очередь руководитель департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова отметила "Интерфаксу" в ходе форума-выставки "Госзаказ 2018", что в настоящее время нет значительных проблем с технологией открытия с 1 июля текущего года спецсчетов для размещения средств обеспечения заявок на участие в закупках.

"Банки опасаются не столько того, что не смогут справиться с самим фактом открытия большого числа спецсчетов, сколько со сроками для их открытия в целях соблюдения норм 115-ФЗ ("О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем"), - сказала Т.Демидова. - Они должны посмотреть заявителям (на открытие спецсчета) "в лицо", знать их подноготную, историю".

Т.Демидова отметила также, что в целях подготовки к переходу к новой финансовой модели участники закупки могут открывать расчетные счета в банках, соответствующих предусмотренным 44-ФЗ требованиям. "После 1 июля данные счета могут быть использованы поставщиками в качестве специальных, подписав с банками допсоглашения, по которым их расчетные счета станут спецсчетами или подать заявку на открытие спецсчета, - сказала она. - При этом, согласно принятым решениям о внесении изменений в проект соответствующего акта правительства, - в нескольких банках, если компаниям это требуется".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги