Дума 29 марта рассмотрит законопроект об усилении уголовной ответственности при госзакупках

28 марта 2018 13:18

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Госдума РФ на пленарном заседании в четверг рассмотрит в первом чтении президентский законопроект о введении уголовной ответственности за злоупотребления при госзакупках и подкуп работников контрактных служб, сообщил журналистам первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

"Будет рассмотрен президентский законопроект об усилении уголовной ответственности при госзакупках. Вводится целый ряд новелл в уголовное законодательство, связанных с усилением ответственности за распространение закрытой информации при государственных закупках", - сказал А.Жуков.

Также на заседании Думы в четверг будет рассмотрен законопроект, касающийся вопроса законодательного регулирования производства органической продукции, и поправки, которые освобождают от подоходного налога пособия, которые будут получены семьями при рождении первого ребенка.

Как сообщалось, законопроект об уголовной ответственности в сфере госзакупок предлагает ввести две новые статьи в Уголовный кодекс (УК). Одна из них вводит ответственность за нарушение в сфере госзакупок работником контрактной службы, контрактным управляющим, членом комиссии по осуществлению закупок, лицом, осуществляющим приемку поставленных товаров, которых предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет. Другая статья предлагает установить ответственность за подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок. Такой подкуп будет наказываться штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 10-кратной суммы подкупа. Если это было сделано группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере, наказание предусматривается в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы подкупа.

Теги