Казначейство планирует постепенный перевод сферы закупок на мобильные технологии

05 марта 2018 17:14

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Федеральное казначейство планирует развивать Единую информационную систему (ЕИС) в области закупок в сторону использования мобильных технологий, следует из выступления заместителя руководителя Казначейства Анны Катамадзе в ходе конференции "Контрактная система города Москвы. Итоги 2017 года".

"Летом планируем выпустить первое мобильное приложение для поставщиков, - сказала А.Катамадзе. - Это будет поиск по ЕИС, в том числе, неструктурированной информации".

По ее словам, быстрым процесс перехода ЕИС на новые технологии не будет.

"Мы ограничены инструкциями, правилами, требованиями по информационной безопасности, - сказала она. - Но гаджеты уже заняли место устройств, которые всегда с собой. Поэтому движение к мобилизации закупочной деятельности будет, чтобы поставщик мог в любом месте посмотреть доступные торги, подписаться на интересные, а в перспективе - и полностью провести закупку с мобильного устройства".

Казначейство также интересует использование в работе ЕИС таких технологий, как, например, "искусственный интеллект".

"Планируем в этом году запустить чат-ботов, - рассказала А.Катамадзе. - У нас накоплен огромный пользовательский опыт, который планируем конвертировать в сервис "задай вопрос и получи автоматический ответ". Думаю, к концу года его запустим".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги