Белоусов предлагает исключить "кооперацию" оборонных предприятий по гражданской продукции из под действия закона о закупках госкомпаний

24 января 2018 22:34

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Закупки товаров, работ, услуг предприятий ОПК для выпуска высокотехнологичной гражданской продукции необходимо изъять из под действия закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов в среду на совещании в Уфе с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Поэтому надо сделать изъятие из 223 федерального закона по выстраиванию кооперации в части выпуска высокотехнологичной гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса", - сказал А.Белоусов.

По словам А.Белоусова, предприятиям ОПК затруднительно использовать свой "военный" опыт по выстраиванию кооперации с другими предприятиями для производства высокотехнологичной гражданской продукции в рамках действующего закона о закупках госкомпаний.

"С точки зрения кооперации и организации производства между военной продукцией и высокотехнологичной гражданской продукцией принципиальной разницы нет, - сказал А.Белоусов. - Но если выстраивание кооперационной системы для военной продукции у нас регулируется 275 законом ("О государственном оборонном заказе" - ИФ) и там все нормально, <...> то в части гражданской продукции, (например - ИФ) в части медицинской техники, действует тот же самый 223 закон. А там все наоборот, надо на конкурсной основе. В результате кооперацию выстроить очень сложно".

Совещание посвящено вопросам диверсификации продукции российского ОПК

Как сообщалось, закон о закупках госкомпаний носит рамочный характер, и госкомпании имеют возможность обеспечивать закупку необходимых им конкретных товаров, работ, услуг у конкретных поставщиков. Например, за счет закупки у единственного поставщика или иных способов закупки, условия которых компании определяют самостоятельно. К настоящему времени госкомпании используют около 4 тыс. различных видов "закупок иным способом", а доля закупок у единственного поставщика в общем объеме закупок госкомпаний превышает 51%.

Теги