Создание реестра участников антиконкурентных соглашений в закупках нужно обосновать, считают в РСПП

14 декабря 2017 17:13

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - РСПП просит ФАС доработать законопроект о создании реестра участников антиконкурентных соглашений в сфере закупок. Законопроект ФАС размещен на портале regulation.gov.ru и в настоящее время проходит общественное обсуждение.

Законопроект вносит изменения в закон о защите конкуренции, законы о контрактной системе в сфере госзакупок и о закупках госкомпаний и компаний с госучастием. Проект нуждается в доработке и дополнительном обосновании правовых новелл, указывает президент РСПП Александр Шохин в письме руководителю ФАС Игорю Артемьеву. "Интерфакс" ознакомился с копией документа.

Создание реестра и его публикацию на сайте ФАС можно рассматривать как двойное наказание за одно правонарушение, считают в РСПП. В дополнение к административному фактически появится новый вид наказания - ограничение на будущее участие в торгах, если заказчики начнут работать только с теми, кто не попадет в реестр, поясняют в РСПП.

Кроме того, не все нормы закона о защите конкуренции, за нарушение которых будут включать в реестр, связаны с торгами. Например, ст. 11 запрещает отдельные виды "вертикальных" соглашений, а также соглашения, приводящие к разделу рынка, сокращению или прекращению производства, отказу от заключения договоров с определенными контрагентами, говорится в заключении.

Законопроект не делает исключений для государственных и муниципальных заказчиков, их будут включать в реестр, но без неблагоприятных последствий в виде недопуска к торгам. Ужесточение прав для участников госзакупок должно распространяться на всех, иначе эффект будет минимальным, так как не затронет основную категорию участников антиконкурентных соглашений, считают в РСПП. Запрещать таким госзаказчикам участвовать в закупках нельзя, иначе это полностью парализует их работу, нужно придумать другие ограничительные меры, предлагает РСПП. Например, передать часть полномочий по проведению госзакупок вышестоящим органам.

Поправки в закон о госзакупках обязывают заказчика опубликовать заявления о предупреждении об административной и уголовной ответственности в Единой информационной системе и на электронной площадке. Это избыточное регулирование увеличивает административную нагрузку на компании, но доказательств эффективности этой меры разработчики не представили, говорится в отзыве.

Кроме того, по мнению РСПП, нельзя освобождать от ответственности того, кто добровольно сообщил о нарушении, как сейчас предлагает ФАС, так как с правовой точки зрения его участие в антиконкурентном соглашении состоялось. ФАС может освободить этого участника от ответственности за нарушение, но все равно включить его в реестр, предлагают в РСПП.

Теги