ФАС рассчитывает на принятие в 2018 г. поправок о борьбе с аукционными роботами в закон "О конкуренции"

05 декабря 2017 20:06

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планирует в 2018 году подготовить поправки к закону "О защите конкуренции", направленные на борьбу против организации картельных сговоров с использованием аукционных роботов, сказал "Интерфаксу" начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев в кулуарах конференции "Цифровая экономика и конкурентная политика".

"Пока с недобросовестным использованием аукционных роботов при госзакупках справляемся в ручном режиме, - сказал А.Тенишев. - Но нам очевидно, что пора предпринимать меры на уровне законодательства, и рассчитываем на принятие соответствующих поправок".

По словам А.Тенишева, к настоящему времени ФАС выявила около 2 тыс. аукционов, при проведении которых в рамках картельного сговора использовались аукционные роботы. По двум эпизодам (один эпизод может включать в себя десятки и сотни аукционов - ИФ) центральный аппарат ФАС уже возбудил дело, а по 10 эпизодам дал поручения о проведении расследований региональным управлениям ФАС.

ФАС предлагает в законе "О защите конкуренции" дополнить исчерпывающий перечень способов заключения соглашений (в том числе картельных - ИФ) формой конклюдентных действий (действия лица, выражающие его волю установить правоотношение, но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением). В том числе с использованием математических алгоритмов - аукционных роботов.

При этом А.Тенишев отметил, что само использование аукционных роботов не является нарушением. "Нарушением будет их использование именно в рамках сговора, когда две и более компаний договариваются, что их аукционные роботы не будут конкурировать между собой при участии в одной закупке, или будут проводить согласованную ценовую политику".

По мнению А.Тенишева, такая норма должна сопровождаться введением повышенной ответственности за ее нарушение.

Теги