Минфин определил правила финконтроля при госзакупках, которые не предусматривают блокирующих функций

01 ноября 2017 14:51

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ определил правила организации финансового контроля при госзакупках, которые не предусматривают блокирующих функций, следует из проекта постановления правительства РФ о внесении изменений в правила осуществления контроля при госзакупках, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно предлагаемым изменениям, госзаказчики смогут разметить в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок план закупок и план-график-закупок даже в том случае, если в этих документах будут выявлены те или иные несоответствия. По действующей редакции правил орган контроля в случае выявления несоответствия контролируемой информации требованиям закона "О контрактной системе" (44-ФЗ) блокирует ее размещение в ЕИС до ее исправления и прохождения повторного контроля.

Под контролируемой информацией подразумевается, в частности, план закупок, план-график закупок и пр.

Впрочем, с весны текущего года действие нормы о блокировке размещения информации в ЕИС временно приостановлено - до 1 января 2018 года для госзаказчиков федерального уровня и до 1 января 2019 года - для госзаказчиков регионального и муниципального уровней.

С утверждением новой редакции правил контроля вопрос блокировки размещения планов и планов-графиков закупок госзаказчиков в ЕИС потеряет свою актуальность.

Как сообщалось, с начала текущего года в ЕИС начали действовать шесть новых контрольных процедур, которые носят блокирующий характер. То есть, без проверки и одобрен ия Федеральным казначейством, например, планов и планов-графиков закупок заказчики не могли проводить закупочные процедуры.

Из-за этих нововведений в декабре прошлого - в январе текущего года госзаказчики столкнулись с проблемами при работе с ЕИС, что привело к значительному сокращению числа объявленных в январе закупок (в 7 раз).

По данным Минэкономразвития, процесс казначейского контроля к началу текущего года полностью автоматизировать не удалось, и на начало марта 61% заказчиков федерального и субъектового уровней не смогли утвердить планы закупок и планы-графики закупок.

В марте правительство РФ приостановило действие казначейского контроля при проведении госзакупок.

В сентябре Минфин РФ заявил о планах по упрощению механизм планирования госзакупок.

"Сейчас необходимо обсудить, должен ли это быть один документ или два, насколько глубоким должно быть планирование, - сказала в сентябре руководитель департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы министерства Татьяна Демидова. - При этом упрощении главное - сохранить те положительные моменты, которые обеспечивает этот процесс. Это понимание потребностей заказчиков, планирование бюджетных расходов, извещение поставщиков о потребностях заказчиков".

Теги