Объем предполагаемых картельных закупок продуктов питания соцучреждениями в 35 регионах РФ превысил 100 млрд рублей

10 ноября 2017 13:37

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - Проект "За честные закупки" (ЗЧЗ) Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявил в 35 субъектах РФ признаки картельных сговоров при закупках продуктов питания соцучреждениями общим объемом более 100 млрд рублей, говорится в сообщении ОНФ.

"В результате проверки 130,5 тысяч контрактов на поставку питания в учреждения образования и здравоохранения эксперты проекта обнаружили, что с помощью "серых" схем компании получили контракты на сумму 100,1 млрд рублей, - говорится в сообщении ОНФ. - Всего активисты проверили закупки 176 компаний и 34 индивидуальных предпринимателей".

В ходе проверок изучаются соответствующие закупки за 2011-2017 годы. Сами проверки проводятся в рамках проекта по составлению "Карты картелей", к реализации которого ОНФ приступил в текущем году.

Как сообщалось, к сентябрю текущего года, на первом этапе реализации "Карты картелей", были проведены проверки закупок продуктов питания соцучреждениями в 10 регионах России. Во всех регионах были выявлены картельные сговоры. "Организации, участвующие в этих картелях, с 2011 года выиграли закупки на общую сумму около 25 млрд рублей", - говорил тогда депутат Госдумы РФ (координатор ЗЧЗ) Антон Гетта.

Полученные в ходе создания "Карты картелей" данные ОНФ передает на рассмотрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. В октябре ФАС возбудила одно антимонопольное дело по материалам, полученным в рамках проекта "Карта картелей".

"Возбудили дело о картеле в Ульяновской области, - отмечалось в сообщении ведомства. - Незаконные доходы этого картеля составили 4,5 млрд руб., и действовал он не только в Ульяновской области".

"При картельных сговорах снижения цены не происходит, - отмечал в сентябре руководитель управления ФАС России по борьбе с картелями Андрей Тенишев. - Когда при закупках есть конкуренция - снижение цены составляет 20-30%".

По данным ФАС, в 2016 году служба выявила 262 сговора при госзакупках с участием органов власти.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги