Дума приняла в I чтении поправки, расширяющие полномочия правительства РФ при одобрении импортных закупок госкомпаний

11 октября 2017 13:30

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Госдума на заседании в среду одобрила в первом чтении законопроект, который существенно расширяет полномочия правительства РФ по одобрению сделок при закупке госкомпаниями импортного оборудования.

Согласно действующему законодательству, на согласование комиссии правительства РФ по импортозамещению выносятся закупки импортной продукции в том случае, если их закупает госкомпания (с долей участия государства выше 50%) и если сумма закупок свыше 10 млрд рублей.

Законопроект расширяет ряд норм закона. Во-первых, согласованию должны будут подлежать не только закупки товаров, но и аренда, включая фрахт и лизинг. Во-вторых, правительство РФ наделяется правом определять максимальную цену договора для определённого перечня товаров. В-третьих, правительство наделяется правом определять этот перечень. В-четвертых, под согласование подпадут не только компании с госучастием, но и их дочерние структуры (доля участия госкомпании выше 50%).

Ранее замглавы Минфина Алексей Лавров, представляя законопроект на заседании думского комитета по промышленности, заявил, что госкомпании обходят действующий закон прежде всего в отношении авиационной техники с помощью инструментов лизинга. "Большинство компаний не закупают в собственность, а используют инструменты финансовой аренды. Получается, что согласовывать в данном случае не нужно, хотя у нас что лизинг, что приобретение в собственность имеют одинаковые экономические последствия", - отметил А.Лавров.

Замминистра также сообщил, что если эти поправки будут одобрены, то у правительства уже подготовлены проекты приказов, предполагающие, что под регулирование первыми подпадут импортные закупки госкомпаниями в сфере судостроения (на сумму не менее 2 млн рублей), авиационной техники (на сумму не менее 1 млрд рублей) и буровых платформ (не менее 100 млн рублей). Исходя из стоимости, речь может идти о газовых или нефтяных платформах.

В ходе представления законопроекта в Госдуме в среду А.Лавров отметил, что механизм согласования можно будет расширить и распространить его на те юридические лица, которые не обязательно участвуют в механизмах государственной поддержки через инвестиционный проект, а просто осуществляют закупку техники.

"При подготовке законопроекта ко второму чтению необходимо исключить ряд положений, чтобы не было разночтений, которые распространяют его действие на коммерческие компании, не имеющие государственного участия в уставном капитале и не реализующие инвестиционные проекты, которым оказывается господдержка", - заявил содокладчик по законопроекту депутат Зураб Макиев (Единая Россия).

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев отметил, что принятие законопроекта позволит правительственной комиссии отсекать необоснованные закупки продукции машиностроения за границей, что благотворно скажется на развитии отечественных промышленных предприятий судостроительной и авиастроительной отраслей.

Теги