Минфин до конца 2017 г. может приступить к формированию экспертных советов в области контрактной системы

08 сентября 2017 18:00

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ до конца текущего года рассчитывает приступить к формированию экспертных советов в области контрактной системы, заявила "Интерфаксу" руководитель департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы министерства Татьяна Демидова в кулуарах Московского финансового форума.

"Будет не один экспертный совет, - сказала Т.Демидова. - Необходимы экспертный совет заказчиков, экспертный совет контролеров, совет просто экспертов в области госзакупок".

По словам Т.Демидовой, в области контрактной системы имеется немалое число тем, по которым Минфину необходима обратная связь со стороны как заказчиков, так и участников закупок. В частности, Минфин намерен привлекать экспертное сообщество при проработке вопроса об упрощении процесса планирования при госзакупках.

Также в конце текущего - в начале следующего года ведомство намерено заняться вопросом гармонизации нормативной базы в области импортозамещения. К этой работе, помимо специалистов Минпромторга, ФАС, Федерального казначейства, также предполагается привлекать экспертное сообщество.

"Формирование советов потребует некоторого времени - в том числе, на конкретизацию их области деятельности, подготовку соответствующей документации (устав, правила работы и т.п.), привлечение самих экспертов", - сказала Т.Демидова.

При этом Т.Демидова отметила, что в настоящее время при Минфине уже действует один экспертный совет - рабочая группа, которая разработала позиции приоритетного раздела Каталога товаров, работ, услуг Единой информационной системы (ЕИС) в области госзакупок (охватывает товары, включенные в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи). Его запуск в эксплуатацию намечен на начало следующей недели.

Как сообщалось, до весны текущего года полномочия в области контрактной системы были распределены между Минфином и Минэкономразвития. При последнем с 2014 года действовал экспертный совет, который занимался сбором и анализом информации о работе контрактной системы, подготовкой предложений по совершенствованию законодательства РФ в сфере закупок. Членами совета являлись представители общественных организаций (в том числе ТПП, РСПП, "Деловой России" и пр.), учебных заведений (МГУ, ВШЭ и РАНХиГС) и госкомпаний ("Росатом" и "Россети" (MOEX: RSTI)).

В мае текущего года, после передачи всех полномочий в области контрактной системы Минфину, этот экспертный совет прекратил свое существование. Тогда же ряд членов экспертного совета выразили готовность направить в Минфин предложение о воссоздании этого совета с такими же функциями при финансовом ведомстве.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги