ФАС выявила факты сговора при закупках противогазов госведомствами в 2016-2017 гг

08 сентября 2017 12:30

Екатеринбург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) обнаружила факты сговора при проведении торгов на закупки противогазов, которые проводились в 2016-2017 годах, сообщил заместитель руководителя ФАС России Максим Овчинников.

"Это были противогазы практически для всех ведомств, которые в силу законодательства обязаны закупать органы защиты дыхания на случаи чрезвычайных ситуаций. Выявлен сговор на порядка 50 закупках на сотни миллионов рублей", - отметил М.Овчинников на пресс-конференции в Екатеринбурге в пятницу.

"Признаки выявления простые: проходят торги, участвуют одни и те же, падение от начальной максимальной цены - 1%. Дальше устанавливаем с помощью информационно-аналитических систем устойчивые связи: кто, когда принял участие, в какой последовательности, результаты торгов", - рассказал М.Овчинников о методах работы.

Он добавил, что в рамках расследований сотрудники ФАС проводят внеплановые проверки предприятий. "Выезжаем к ним на рассвете, они не успевают уничтожить все доказательства. Мы в рамках проверочных мероприятий копируем всю информацию должных лиц предприятий, это помогает установить факты нарушений", - добавил замруководителя ФАС.

В настоящее время антимонопольный орган завершает расследование административных дел по данным фактам.

Вир/Кач км

Теги