ФАС возбудила дело по признакам еще одного картеля по поставке лекарств и медизделий

21 августа 2017 13:14

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по признакам картеля на торгах по поставке лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения для нужд учреждений здравоохранения. Нарушения выявлены на 426 аукционах, проведенных на территории 5 субъектов РФ в 2015-2016 гг.

Дело возбуждено в отношении ООО "Фарм-Проект" и ООО "Веста Фарм". Компании подозреваются в том, что совместно участвовали в аукционах, заранее определяли их победителей и, создавая видимость конкуренции, допускали снижение начальной максимальной цены контракта в ходе торгов не более чем на 2,5%.

Также ответчиками по делу стали учреждения здравоохранения Москвы: ГКБ им. В.В. Виноградова ДЗМ, ГКБ № 68 ДЗМ, ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова ДЗМ. ФАС России подозревает их в заключении с ООО "Фарм-Проект" антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах.

"ФАС России ведет постоянную работу по мониторингу государственных закупок фармацевтической продукции. Медицинские учреждения должны способствовать выявлению и пресечению нарушений антимонопольного законодательства в данной сфере. Вместо этого они сами вступают в сговор с нарушителями. Наша задача - привлекать к ответственности виновных лиц и пресекать подобные прецеденты", - приводятся в сообщении слова начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева.

Как сообщалось, в июле ФАС возбудила дело по признакам картеля на торгах кардиологическими изделиями в отношении ООО "Медпролайф", ООО "Проммедзакупка", ООО "Медторг", ООО "Инвамед" и ООО "Микромед". Компании подозреваются в заключении антиконкурентного соглашения с целью поддержания цен на аукционах на поставку медицинских изделий, инструментов и расходных материалов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в учреждениях здравоохранения.

Лекарства и медоборудование - одна из самых "картельных" сфер госзакупок. По состоянию на март этого года ФАС выявила 70 сговоров в этой области, говорил ранее начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

"На начало 2017 года картельные сговоры были выявлены в 80 регионах РФ. Признаки картелей были обнаружены при проведении 3 тыс. открытых аукционов в электронной форме. Общий объем начальной (максимальной) цены контрактов по этим закупкам превышает 12 млрд рублей", - отмечал он. По словам чиновника, в сговорах принимают участие производители, дистрибьюторы, поставщики и заказчики.

Теги