Депутаты предлагают вывести водоснабжение из-под действия закона о госзакупках

21 июля 2017 17:35

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС - Унитарные предприятия в сфере водоснабжения и водоотведения могут быть выведены из-под действия закона "О контрактной системе" (44-ФЗ), следует из законопроекта, подготовленного группой депутатов Госдумы и внесенного на рассмотрение в пятницу.

Предлагаемые поправки к 44-ФЗ и закону "О закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ) позволят ГУПам в сфере водоснабжения проводить закупки в 2017 году в соответствии с 223-ФЗ. То есть, в соответствии с собственным положением о закупках, а не с требованиями закона "О контрактной системе". Впрочем, предварительно такие предприятия должны до 1 декабря текущего года утвердить соответствующие положения о закупке и планы закупки (требование 223-ФЗ).

В поправках оговаривается также, что руководствоваться номами 223-ФЗ такие ГУПы могут только при проведении закупок, которые проводятся без привлечения бюджетных средств.

Необходимость принятия таких поправок авторы законопроекта обосновывают тем, что следование номам 44-ФЗ отрицательно сказывается на качестве работы ГУПов в сфере водоснабжения.

"Распространение положений 44-ФЗ на все закупки унитарных предприятий, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения, повлекло возникновение ряда проблем, которые, в конечном итоге, влекут невозможность обеспечения бесперебойной подачи воды, а, в ряде случаев, сказывается на качестве воды, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - <...> Ряд неотложных дорогостоящих работ, которые необходимы для функционирования системы водоснабжения и водоотведения, и которые ранее выполнялись за счет внебюджетных средств, стали невозможны к выполнению по причине неприемлемых условий, установленных 44-ФЗ".

Авторы законопроекта отмечают также, что перевод ГУПов под действие закона "О контрактной системе" не дало положительного эффекта ни в вопросе обеспечения конкуренции и прозрачности закупок, не дало экономического эффекта, не обеспечивает критериев надежности и качества.

"Увеличилось количество поставок некачественного товара (работ, услуг), в результате чего срывается подготовка систем водоснабжения и водоотведения к зимнему периоду, - отмечается в пояснительной записке. - Товар проверенных поставщиков (производителей), а также сертифицированный, проверенный в лабораториях товар теперь не может попасть на предприятия, осуществляющие деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения, так как он не является самым дешевым".

Как сообщалось, ранее аналогичные поправки к 44-ФЗ и 223-ФЗ были приняты в отношении аптечных ГУПов и МУПов. При подготовке соответствующего законопроекта отмечалось, что работа фармацевтических ГУПов по 44-ФЗ ведет к снижению ассортимента лекарственных средств, конкурентоспособности и несостоятельности государственных и муниципальных аптечных организаций - в том числе по причине длительного срока проведения закупочных процедур, предусмотренных 44-ФЗ (до 60 дней против 7-10 дней по "старым" правилам).

"Также существует риск, что поставщики не будут участвовать в электронном аукционе по причине невыгодных для них условий контракта, в том числе стоимостных", - говорилось в записке.

С января текущего года ГУПы должны осуществлять свою закупочную деятельность в соответствии с законом "О контрактной системе", который более полно и жестко, по сравнению с 223-ФЗ, регламентирует все процессы осуществления закупок. В конце прошлого года был принят закон, который выводит из-под действия 44-ФЗ ФГУПы, имеющие существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан РФ, обороноспособности и безопасности государства. Перечень таких предприятий определяет правительство РФ. К настоящему времени в этот перечень включено более ста предприятий.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги