В ФАС в I половине 2017 года поступило 37,7 тыс. жалоб на госзаказчиков и госкомпании

20 июля 2017 18:41

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Число жалоб на действия или бездействие госзаказчиков и госкомпании при проведении закупок составило в I половине текущего года 37,7 тыс., следует из докладов Минфина РФ о мониторинге применения законодательства о закупках.

Большая часть жалоб поступила на госзаказчиков (проводят закупки в соответствии с законом "О контрактной системе", 44-ФЗ) - 33,4 тыс. жалоб. Из них только порядка 20% жалоб (7,5 тыс.) были признаны обоснованными. Еще 4,1 тыс. жалоб контрольный орган посчитал частично обоснованными. Впрочем, в дальнейшем это число может увеличиться - на момент публикации данных около 3 тыс. жалоб еще находились на рассмотрении.

На действия или бездействия госзакомпаний (их закупочная деятельность регламентируется законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических ли", 223-ФЗ) в I половине 2017 года поступило 4,3 тыс. жалоб, из которых обоснованными названы 40% - 1,7 тыс. жалоб. Участники закупок госкомпаний жаловались на неправомерный отказ в допуске к закупкам (7% жалоб), на выставление заказчиком неправомерных требований (78%), некорректный порядок и критерии оценки заявок (9%) и т.п.

В материалах Минфина отмечается, что по итогам I полугодия 2017 года в реестр недобросовестных поставщиков были внесены данные о 138 подрядчиках госкомпаний, уклонившихся от заключения договора, и поставщиках, с которыми договор расторгнут в связи с нарушением ими существенных условий договора. Кроме того, в этот реестр были внесены данные о 1,6 тыс. поставщиках госзаказчиков. Здесь основаниями для внесения данных компаний в названный реестр стали преимущественно расторжение контрактов (1 тыс.) и уклонение победителя конкурсной процедуры от заключения контракта.

Как сообщалось, в 2016 году в ФАС поступило 7,7 тыс. жалоб по 223-ФЗ и 62,4 тыс. жалоб по 44-ФЗ. При этом обоснованными были признаны соответственно 37% и 42% жалоб. Значительное число жалоб в итоге становится основанием для судебных разбирательств.

В результате в текущем году Верховному суду РФ пришлось обобщить судебную практику, связанную с применением законодательства РФ о контрактной системе.

Судом подготовлен обзор судебной практики в области госзакупок. Он сформирован на основании ответов и решений ВС по вопросам судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также на основании подготовленных ими обобщений судебной практики в этой области.

Всего в обзор включено более 40 правовых позиций по шести основным направлениям. В их числе "Заключение государственного (муниципального) контракта", "Исполнение, изменение, расторжение государственного контракта", "Поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг в отсутствие государственного контракта", "Обеспечение заявок при проведении конкурсов и аукционов. Обеспечение исполнения государственного контракта", "Ответственность за нарушение государственного контракта", "Контроль в сфере закупок".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги