РЭЦ формирует консорциумы IT-поставщиков для участия в международных закупках

06 марта 2017 11:42

Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Российский экспортный центр (РЭЦ) формирует консорциумы из российских поставщиков программного обеспечения (ПО) для участия в крупных закупках зарубежных заказчиков, сообщил "Интерфаксу" представитель РЭЦ.

РЭЦ с целью развития российского экспорта планирует собирать на одной площадке предложения российских IT-компаний, а затем выходить с комплексным предложением к зарубежным заказчикам.

Первый сформированный консорциум состоит из пяти компаний: "Центр речевых технологий", "ЭЛВИС-НеоТек", "Электроника", "АЛТЭКС-Софт", "Центр безопасности информации (ЦБИ)".

Компании совместно создают комплексные решения в области промышленной и информационной безопасности, говорится в сообщении РЭЦ. Данные решения заточены под крупных промышленных игроков и стратегически важные объекты (аэропорты, стадионы), где требуется обеспечить как физическую, так и информационную безопасность.

Необходимость объединения IT-компаний в консорциумы, по словам представителя РЭЦ, обусловлена их различной специализацией, отдельная компания в большинстве случаев не сможет обеспечить потребности крупного комплексного заказа.

"РЭЦ, во-первых, выступил инициатором данного процесса. Во-вторых, мы обладаем инструментами продвижения комплексных решений от наших компаний - через торгпредства, через посольства мы можем выходить на зарубежные министерства и крупные компании. И при такой организации работы нам сразу удается предоставлять не какой-то нишевый продукт, а комплексное решение под ключ", - сообщили "Интерфаксу" в РЭЦ.

В настоящее время, по словам представителя РЭЦ, разрабатываются решения для Египта, связанные с аэропортовой инфраструктурой, в том числе с безопасностью аэропортов. Несколько потенциальных проектов, связанных с аэропортами, есть во Вьетнаме.

"Мы сейчас ведем переговоры со "Сколково" о создании консорциума производителей телеком-оборудования. Также мы ведем разговор с "Диасофтом" о создании консорциума по решениям для банковской сферы. Ну и сейчас в моду входят комплексные решения безопасности, сейчас будем работать и в этом направлении", - сообщили в РЭЦ.

РЭЦ в настоящее время уже участвует в проекте "безопасный город", который реализуется в индийском штате Гуджарат. Лидером программы выступает "Ростех" через "дочку" "Русинформэкспорт". РЭЦ задействован в проекте в качестве "поставщика" компаний. "Будем помогать им формировать комплексный продукт для индийского рынка", - сказали в РЭЦ.

РЭЦ также изучает свои возможности по выходу на рынок Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Мьянма, Индонезия, Малайзия) и Латинской Америки (Мексика, Аргентина и Бразилия).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги