Объем госзакупок на площадке "РТС-Тендер" вырос в I полугодии на 17%, до 406 млрд рублей

12 июля 2017 20:47

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Объем закупок госорганов и госкомпаний на электронной торговой площадке (ЭТП) "РТС-Тендер" в первой половине текущего года вырос по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 17%, до 406 млрд рублей, говорится в сообщении "РТС-Тендер".

Большая часть конкурсных процедур на ЭТП пришлась на долю закупок, проводившихся в рамках закона "О контрактной системе" (44-ФЗ), - 220 тыс. процедур на общую сумму 390,4 млрд рублей против 211,5 тыс. процедур на 340 млрд рублей в первой половине прошлого года.

По данным компании, в I половине 2017 года значительно выросло число конкурсных процедур, проводившихся в соответствии с законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ, регламентирует закупки госкомпаний), - до 7 тыс. с 2,8 тыс. годом ранее. При этом общая сумма этих закупок составила 15,8 млрд рублей (6,4 млрд в 2016 году).

"После принятия поправок, обязывающих ФГУПы проводить торги согласно 44-ФЗ, был виден незначительный рост объема госзакупок, - отметили "Интерфаксу" в "РТС-Тендер". - Однако впоследствии был принят ряд других поправок, вернувших часть ФГУПов в правовую область 223-ФЗ. Поэтому в ближайшее время мы не ожидаем роста числа ФГУПов-заказчиков в сфере 44-ФЗ".

По данным "РТС-Тендер", в текущем году 32% унитарных предприятий продолжают размещать закупки в соответствии с 223-ФЗ.

"Это связано, в первую очередь, с возвратом отдельных предприятий обратно под действие 223-ФЗ, а также с некоторыми аспектами закупочной деятельности ФГУП, - сказали в компании. - Например, ряд ФГУПов был изначально освобожден от перехода на 44-ФЗ, и периодически дополняется. Кроме того, ГУПы и МУПы могут осуществлять закупки по 223-ФЗ, если они являются исполнителями по госконтрактам, а аптечные организации могут закупать лекарства по 223-ФЗ при условии отсутствия привлечения бюджетных средств".

Общая экономия по проведенным на ЭТП закупочным процедурам составила 25,8 млрд рублей, что несколько меньше аналогичного показателя прошлого года - 34,3 млрд рублей. Причем если по закупкам госкомпаний объем экономии вырос почти в два раза, до 874 млн рублей с 409 млн рублей, то по госзакупкам этот показатель снизился до 25 млрд рублей с 33,9 млрд рублей.

По статистическим данным Единой информационной системы (ЕИС) в области закупок, к настоящему времени объем госзакупок составил 3,1 трлн рублей, а закупок госкомпаний - 9,7 трлн рублей. При этом общая экономия при закупках в рамках 44-ФЗ составляет 4-13% в зависимости от региона. Явным исключением является Москва, где общий уровень экономии в I половине текущего года составил 29,5%.

В настоящее время все госзакупки в РФ проводятся на пяти аккредитованных ЭТП (еще одна аккредитованная площадка, "Российский аукционный дом", не занимается проведением закупок по 44-ФЗ). В топ-3 площадок в настоящее время входят "Сбербанк-АСТ" (объем проведенных в 2017 году госзакупок составил 699,6 млрд рублей), "РТС-Тендер" (659 млрд рублей) и ЕЭТП (560 млрд рублей).

"РТС-Тендер" организует торги в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ, а также является ЭТП для коммерческих закупок, для имущественных торгов и т.п. С октября 2016 года компания входит в группу компаний Fintender и группу Совкомбанка.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги