ТПП предлагает при госзакупках отойти от выбора поставщиков по ценовому критерию

06 июля 2017 17:57

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Экспертный совет при комитете Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по развитию системы закупок планирует в течение 2017 года подготовить предложения по поправкам к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), направленным на изменение принципа выбора поставщиков по ценовому критерию, заявила глава комитета ТПП Ольга Палехатая.

"Есть проблема с качеством продукции, поставляемой по 44-ФЗ, особенно - в случае с продуктами питания, - сказала О.Палехатая на заседании комитета. - Поэтому одна из задач на этот год - выработка предложений по учету в 44-ФЗ не только цены, но и качества".

По словам О.Палехатой, наиболее желательным вариантом станет подготовка конкретных предложений по разработке критериев, позволяющих учитывать при выборе поставщика не только ценовое предложение, но и качество продукции. Запасным вариантом, по ее словам, может стать введение в 44-ФЗ косвенных мер - квалификационный отбор, сертификация продукции и т.п.

Помимо вопросов качества продукции экспертный совет планирует заняться темой обучения поставщиков участию в госзакупках.

"Производители часто не знают, как им стать поставщиком госзаказчиков и госкомпаний, - сказала заместитель директора департамента методологии и организации закупок "Росатома" Наталья Дорошенко. - Заказчикам приходится заниматься их образованием".

По ее словам, крупные госкомпании с участием "Корпорации МСП" занимаются проведением образовательных семинаров в регионах.

"Участие ТПП РФ и региональных торгово-промышленных палат в этом процессе может улучшить ситуацию с обучением поставщиков работе с госзаказчиками, - сказала Н.Дорошенко. - Госкомпаниям нужен лидер, ведущий для организации регулярного обучения. Одним таким ведущим стала "Корпорация МСП" и если вторым станет ТПП, то это положительно скажется на решении этого вопроса".

В свою очередь О.Палехатая отметила, что на уровне руководства ТПП тема обучения предпринимателей, в том числе участию в госзакупках, поддерживается. "Однако ТПП России - не головная структура сети торгово-промышленных палат, - сказала она. - Мы не можем им приказывать, а сами региональные ТПП поступают в меру своего разумения - кто-то работает самостоятельно, кто-то использует наши наработки".

По мнению О.Палехатой, палатам потребуется время и ресурсы на выстраивание достаточно сложной системы обучения предпринимателей.

Также экспертный совет планирует в краткосрочной перспективе изучить вопрос использования современных средств коммуникации для информирования предпринимателей, прежде всего, из числа микро и малого бизнеса. Речь идет, в частности, о разработке мобильного приложения, представляющего собой пошаговую инструкцию по участию в госзакупках.

"Законодательство о закупках сложное само по себе, а вопросы его применения - еще сложней, - сказал гендиректор "Торгового дома РЖД" Дмитрий Беляев. - Надо простым языком (в виде пошаговой инструкции - ИФ) донести до микро и малого бизнеса что и как необходимо делать для участия в госзакупках. С учетом поголовной мобилизации это проще всего сделать посредством мобильного телефона".

Теги