Верховный суд РФ обобщил судебную практику в области госзакупок

29 июня 2017 16:03

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Верховный суд РФ обобщил судебную практику, связанную с применением законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, следует из сообщения на официальном сайте ВС РФ.

Судом подготовлен обзор судебной практики в области госзакупок. Он сформирован на основании ответов и решений ВС по вопросам судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также на основании подготовленных ими обобщений судебной практики в этой области.

"Для правильного разрешения судами указанной категории споров большое значение имеет определение соотношения между положениями закона "О контрактной системе" (44-ФЗ) и иными федеральными законами, входящими в систему законодательства о контрактной системе и положениями Гражданского кодекса РФ, - говорится в обзоре. - В целях обеспечения единообразных подходов к разрешению споров, связанных с применением положений закона о контрактной системе, а также учитывая возникающие у судов при рассмотрении данной категории дел вопросы, ВС РФ выработаны следующие правовые позиции".

Всего в обзор включено более 40 правовых позиций по шести основным направлениям. В их числе "Заключение государственного (муниципального) контракта", "Исполнение, изменение, расторжение государственного контракта", "Поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг в отсутствие государственного контракта", "Обеспечение заявок при проведении конкурсов и аукционов. Обеспечение исполнения государственного контракта", "Ответственность за нарушение государственного контракта", "Контроль в сфере закупок".

Ранее главный консультант управления систематизации законодательства и анализа судебной практики ВС РФ Владимир Сафонов отмечал, что количество жалоб в ФАС из года в год растет, и в 2016 году в службу поступило 7,7 тыс. жалоб по 223-ФЗ (регулирует закупки госкомпаний) и 62,4 тыс. жалоб по 44-ФЗ. При этом обоснованными были признаны соответственно 37% и 42% жалоб.

Участники рынка госзакупок неоднократно высказывались за подготовку ВС РФ разъяснений по правоприменению 223-ФЗ и 44-ФЗ. Необходимость таких разъяснений обосновывалась тем, что у судов нет четкого и однозначного отношения к этим законам и нередко по одинаковым вопросам разными судами выносятся противоположные решения. Кроме того, зачастую судам приходится ограничивать вмешательство ФАС в процессы закупок. При этом действия антимонопольного органа получают оценку "превышение полномочий".

По словам В.Сафонова, в настоящее время ВС РФ готовит соответствующие разъяснения и по 223-ФЗ.

"В числе актуальных вопросов, которые планируется раскрыть в разъяснениях, - конкретизация требований при проведении закупок, определение критериев оценки заявок, вопросы заключения контрактов с единственным поставщиком" - говорил В.Сафонов.

Также, по его словам, в разъяснениях планируется затронуть темы оспаривания результатов закупок в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России, изменения условий контракта, заключения нескольких договоров в обход закона и т.п.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги