Минфин предлагает разрешить факторинг при закупках госкомпаний у МСП

19 июня 2017 17:35

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ предлагает разрешить факторинг (уступка прав требования по оплате) при закупках госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), следует из проекта поправок к закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

По этому документу, субъекты МСП получат право уступать свои права денежного требования к заказчику за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, вытекающие из заключенного договора независимо от способа осуществления закупки.

Как сообщалось, вопрос использования механизмов факторинга при госзакупках поднимался еще в прошлом году - в том числе в связи со значительной задолженностью госзаказчиков и госкомпаний перед своими поставщиками.

По данным Генпрокуратуры РФ, за первый квартал текущего года задолженность госзаказчиков перед поставщиками составила 34 млрд рублей. При этом весной текущего года были приняты поправки к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), которые устанавливают меньший срок оплаты госзаказчиками исполненных контрактов. Теперь госаказчики должны оплачивать поставленный товар или выполненную работу в течение 30 дней (60 дней ранее) с даты подписания документа о приемке. А в случаях, когда поставщиками выступают субъекты среднего и малого предпринимательства или социально ориентированная НКО, срок оплаты также сокращен в два раза - до 15 рабочих дней вместо 30.

Также в конце 2016 года Минэкономразвития (на тот момент отвечало за развитие контрактной системы в РФ - ИФ) приступило к подготовке законопроекта о внесении изменений в 223-ФЗ, одна из поправок которого предусматривает сокращение предельного срока оплаты госкомпаниями исполненных обязательств по контрактам с субъектами МСП до 30 дней. Еще одно положение законопроекта оговаривает обязательное включение в проекты договоров госкомпаний условия, что в случае просрочки платежа по контракту поставщик вправе потребовать уплаты неустойки (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от неуплаченной в срок суммы.

В свою очередь игроки рынка факторинга связывают определенные ожидания по росту этого рынка именно с доступом к госзакупкам.

Так, заместитель управляющего директора по факторингу Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Александр Федоров отмечал ранее, что факторинговые компании интересует, прежде всего, рынок закупок госкомпаний (223-ФЗ) - как более доступный и менее жесткий по сравнению с рынком закупок госорганов (44-ФЗ). По его мнению, факторинговые компании смогут работать с госзаказчиками даже с учетом сокращения сроков оплаты товаров, работ, услуг до 30 дней.

По оценкам рейтингового агентства RAEX ("Эксперт РА"), объем рынка факторинга в России в 2017 году может вырасти на 14%, до 2,3 трлн рублей с 2 трлн рублей в 2016 году.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги