Аптечные ГУПы получили возможность проводить внебюджетные закупки по закону о закупках госкомпаний

07 июня 2017 15:29

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому аптечные ГУПы и МУПы смогут проводить закупки в соответствии с законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ).

Подписанный В.Путиным соответствующий закон с поправками в 223-ФЗ и 44-ФЗ ("О контрактной системе") опубликован на официальном портале правовой информации в среду.

Поправки в названные законы позволяют аптечным ГУПам вносить изменения в положения о закупках и в план закупок на 2017 год до 1 сентября текущего года, а также проводить закупки в 2017 году в соответствии с 223-ФЗ. То есть, в соответствии с собственным положением о закупках, а не с требованиями закона "О контрактной системе".

В законе оговаривается, что это право аптечные ГУПы могут использовать только в отношении закупок, которые проводятся без привлечения бюджетных средств.

Как сообщалось, с января текущего года ГУПы должны осуществлять свою закупочную деятельность в соответствии с законом "О контрактной системе", который более полно и жестко, по сравнению с 223-ФЗ, регламентирует все процессы осуществления закупок. В конце прошлого года был принят закон, который выводит из-под действия 44-ФЗ ФГУПы, имеющие существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан РФ, обороноспособности и безопасности государства. Перечень таких предприятий определяет правительство РФ. К настоящему времени в этот перечень включено более шести десятков предприятий.

В конце прошлого года в Госдуму РФ был внесен проект закона, который выводит аптечные ГУПы из под действия 44-ФЗ. В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что работа фармацевтических ГУПов по 44-ФЗ ведет к снижению ассортимента лекарственных средств, конкурентоспособности и несостоятельности государственных и муниципальных аптечных организаций - в том числе по причине длительного срока проведения закупочных процедур, предусмотренных 44-ФЗ (до 60 дней против 7-10 дней по "старым" правилам).

"Также существует риск, что поставщики не будут участвовать в электронном аукционе по причине невыгодных для них условий контракта, в том числе стоимостных", - говорилось в записке.

Депутаты отмечали также, что с переходом на 44-ФЗ ГУПы подпали под финансовый контроль Федерального казначейства. В то же время ряд аптечных ГУПов не являются получателями бюджетных средств и до них не доводятся соответствующие бюджетные ассигнования.

Правительство РФ в целом дало положительный отзыв (Минфин и ФАС России выступали против - ИФ) на этот законопроект.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги