Путин подписал закон о сокращении сроков оплаты по госконтрактам

05 мая 2017 13:22

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин подписал закон, сокращающий сроки оплаты госзаказчиками поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, говорится в сообщении на официальном сайте президента.

Подписанный документ (вносит соответствующие поправки в закон "О контрактной системе", 44-ФЗ) устанавливает новые предельные сроки по оплате госзаказчиками товаров, работ, услуг. По госконтрактам с субъектами малого и среднего предпринимательства и социально ориентированными организациями срок оплаты сокращен до 15 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, а для всех других госконтрактов - до 30 дней.

Впрочем, правительство имеет право в конкретных случаях устанавливать другие предельные сроки оплаты товаров, работ, услуг, когда это необходимо для обеспечения обороноспособности и безопасности государства.

Как сообщалось, ранее проблема несвоевременной оплаты товаров, работ, услуг госзаказчиками поднималась на различных уровнях.

"Мы продолжаем совершенствовать систему госзакупок, - отмечал в декабре прошлого года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. - Одна из проблем, с которой сталкиваемся - неисполнение заказчиками своих обязательств по контрактам. По данным прокуратуры, задолженность заказчиков в настоящее время превышает 30 млрд рублей. Это влечет за собой возникновение долгов по оплате труда, по налогам".

В апреле текущего года генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщал о задолженности госзаказчиков уже в размере 34 млрд рублей.

"В связи с большой задолженностью перед бизнесменами, которая по всей стране составляет 34 млрд рублей, председатель правительства по нашей инициативе принял решение о проведении в июле текущего года совещания по данному вопросу, - говорил Ю.Чайка. - Спрос будет жесткий, и предлагаю принять меры по устранению имеющихся недостатков".

Подписанный В.Путиным закон был подготовлен Минэкономразвития в конце прошлого года. В первоначальной версии он предусматривал более радикальное сокращение сроков оплаты госконтрактов с субъектами МСП - речь шла о 10 днях.

Также в конце 2016 года Минэкономразвития приступило к подготовке законопроекта о внесении изменений в закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ). Одна из поправок предусматривает сокращение предельного срока оплаты госкомпаниями исполненных обязательств по контрактам с субъектами МСП до 30 дней. Еще одно положение законопроекта оговаривает обязательное включение в проекты договоров госкомпаний условия, что в случае просрочки платежа по контракту поставщик вправе потребовать уплаты неустойки (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от неуплаченной в срок суммы.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги