Игроки факторингового рынка рассчитывают на доступ к госзаказу в 2018 г. - эксперты

26 апреля 2017 19:37

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Факторинговые компании рассчитывают на доступ к госзаказу (госфакторинг) в 2018 году, следует из выступлений представителей факторинговых компаний и подразделений банков в ходе конференции "Факторинг в России - 2017" в среду в Москве.

"Драйвером рынка факторинга в 2018 году может стать факторинг в сегменте госзаказа", - сказал директор по банковским рейтингам рейтингового агентства RAEX ("Эксперт РА") Владимир Тетерин.

Игроки рынка факторинга рассчитывают, что в 2017 году поправки к законодательству о госзакупках, разрешающие предоставление услуг факторинга при госзаказе, все же будут приняты.

По словам заместителя управляющего директора по факторингу Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Александра Федорова, игрокам рынка после разрешения госфакторинга компаниям потребуется около полугода для выстраивания инфраструктуры предоставления услуг факторинга.

При этом А.Федоров подчеркнул, что факторинговые компании интересует, прежде всего, рынок закупок госкомпаний (223-ФЗ) - как более доступный и мене жесткий по сравнению с рынком закупок госорганов (44-ФЗ). По его мнению, факторинговые компании смогут работать с госзаказчиками даже с учетом сокращения сроков оплаты товаров, работ, услуг - в настоящее время в Госдуме находится законопроект, предусматривающий сокращение сроков оплаты госзаказчиками поставленных товаров, работ, услуг до 30 дней.

Как сообщалось, вопрос несвоевременной оплаты госзаказчиками, а также госкомпаниями поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, в том числе, по контрактам с субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП), в декабре прошлого года поднимался в ходе заседания правительства РФ. Тогда был одобрен проект закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления административной ответственности должностных лиц заказчика за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд)".

Документ предусматривает установление административной ответственности за нарушение срока и порядка оплаты по контрактам при госзакупках. Предполагается, что это позволит минимизировать риски поставщиков и дисциплинировать заказчиков.

По итогам заседания документ был одобрен, было принято решение о внесении его в Госдуму

Также в декабре Минэкономразвития приступило к подготовке законопроекта о внесении изменений в закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", одно из которых предусматривало обязательное включение в проекты договоров госкомпаний условия, что в случае просрочки платежа по контракту поставщик вправе потребовать уплаты неустойки (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от неуплаченной в срок суммы.

В целом представители факторинговых компаний считают, что разрешение госфакторинга послужит толчком для развития рынка факторинга в РФ, но освоение этого сегмента будет достаточно сложной задачей.

Теги