ФАС обсуждает с правительством отмену правила "третий лишний" при госзакупках лекарств

06 марта 2017 14:47

Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ обсуждает с правительством отмену правила "третий лишний" при госзакупках лекарств, сказал глава ведомства Игорь Артемьев на брифинге в Ассоциации европейского бизнеса.

"Мы сейчас обсуждаем с правительством вопрос о том, чтобы отменить "третий лишний". Потому что мы столкнулись, в частности, по лекарствам несколько раз уже с тем, что иностранная компания, которая выходила с отличным ценовым предложение, была снята с торгов, а наши две российские продали нам это лекарство по очень дорогой цене", - сказал он.

ФАС считает, что механизм "третий лишний" должен быть заменен механизмом преференций для российских компаний. "Мы считаем, что механизм "третий лишний" должен быть заменен механизмом преференций. Вот этой 15%-ной (ценовой преференцией - ИФ), если очень нужно, можно увеличить эту преференцию до 20%", - сказал И.Артемьев.

"Соответствующий доклад мы отправили в правительство и обсуждаем с участниками рынка", - добавил глава ФАС. "В правительстве (эту инициативу - ИФ) уже многие поддержали", - подчеркнул он.

В декабре 2015 года вступило в силу постановление правительства РФ N1289, согласно которому лекарства иностранного происхождения не могут участвовать в госзакупках при наличии двух и более заявок о поставке аналогичных препаратов происхождением из стран ЕАЭС.

При этом с 1 января 2017 года действует постановление правительства РФ, утверждающее приоритет товаров российского происхождения, работ и услуг при госзакупках. Согласно ему, заявки российских поставщиков оцениваются по предложенной ими цене, сниженной на 15%. В то же время договор на поставку товара или оказание услуг заключается по цене, указанной в заявке - без учета ценовой преференции.

Теги