СпецЭТП для проведения закрытых закупок могут отнести к числу "стратегических" компаний

25 марта 2024 09:51

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Специализированные электронные площадки (СпецЭТП), отобранные правительством РФ для проведения закрытых госзакупок и закупок госкомпаний могут отнести к числу компаний, имеющих стратегическое значение. Соответствующий законопроект (№ 582759-8) внесен рядом сенаторов на рассмотрение Госдумы РФ и размещен в системе обеспечения законодательной деятельности нижней палаты.

"Отсутствие необходимого правового регулирования в условиях увеличения количества операторов специализированных электронных площадок создает риски получения контроля иностранными лицами над такими операторами после их включения в вышеуказанный перечень, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - Таким образом, представляется необходимым устранить действующий в настоящее время пробел в целях дополнительной правовой защиты от иностранного вмешательства в процесс функционирования российских юридических лиц, обеспечивающих стабильность проведения закрытых электронных процедур".

Сам законопроект предусматривает внесение изменений в закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" (57-ФЗ), который устанавливает ограничения на участие иностранного капитала в компаниях и предприятиях, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. В случае принятия этого законопроекта к видам деятельности, имеющим стратегическое значение, будет относиться также деятельность операторов спецЭТП.

Ранее в РФ действовала только одна специализированная ЭТП - АСТ-ГОЗ ("Автоматизированная система торгов государственного оборонного заказа", дочерняя компания "Сбербанк-АСТ" и госкорпорации "Ростех"), которая была создана специально для проведения в электронной форме закупок в рамках гособоронзаказа. В 2022 году перечень спецЭТП был расширен - в него были включены "ЭТП Газпромбанка" (ЭТП ГПБ, одна из ЭТП для госзакупок) и ETPRF (ООО "ЭТП", занимается, в частности, проведением закупок госкомпаний). Они начали функционировать в качестве специализированных площадок с осени прошлого года.

Необходимость увеличения числа специализированных ЭТП объяснялась регуляторами тем, что после введения антироссийских санкций и принятия антисанкционных мер значительная часть закупок госкомпаний ушла из публичной сферы. Госкомпании, оказавшиеся под санкциями, должны проводить неконкурентные закупочные процедуры или закрытые конкурентные в электронной форме на специализированной электронной торговой площадке АСТ-ГОЗ, которая была создана специально для проведения "категорированных" закупок в электронной форме. Большинство госкомпаний вынуждены были перейти к неконкурентным способам закупок, а также вернуться к "бумажным" торгам.

По оценкам экспертов, под санкциями оказалось несколько тысяч госкомпаний (проводят закупки в соответствии с положениями закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", 223-ФЗ), на долю которых приходится около 50% от общего объем закупок субъектов 223-ФЗ. По данным Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок, в 2023 году госкомпании, не находящиеся под санкциями, заключили договоры на 9,2 трлн рублей.

Теги