Суд поддержал решение Тюменского УФАС о картеле на торгах Транснефти

18 марта 2024 14:00

Тюмень. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Восьмой арбитражный апелляционный суд встал на сторону Тюменского УФАС России, которое установило, что ООО "ПромАнтикорИнвест" и ООО "Сибирьинвест" заключили картельное соглашение в ходе торгов, объявленных АО "Транснефть-Сибирь" (входит в состав "Транснефти"), сообщила пресс-служба УФАС.

Суд оставил апелляционные жалобы компаний без удовлетворения, а решение Арбитражного суда Тюменской области - без изменения.

Согласно сообщению, с 2018 по 2023 годы компании участвовали в девяти закупках на проведение комплекса работ по абразивоструйной обработке и покраске оборудования на объектах "Транснефть-Сибири". При этом участники торгов заключили между собой антиконкурентное соглашение для поддержания цен и получения наибольшей прибыли. Общая сумма контрактов составила около 57 млн рублей.

Суть договоренности состояла в том, что при совместном участии в торгах одна из компаний отказывалась от конкурентной борьбы в пользу другой компании, заранее определенной на роль победителя. Таким образом, один из участников принимал участие в торгах лишь номинально, для имитации конкурентной борьбы.

Компании были оштрафованы за участие в картеле. По данным управления, для "ПромАнтикорИнвеста" штраф определен в размере 2 млн рублей, для "Сибирьинвеста" - 5,5 млн рублей.

Теги