Минцифры РФ прорабатывает создание независимых центров тестирования совместимости софта и "железа"

28 июня 2023 16:16

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Минцифры РФ прорабатывает вопрос создания в стране независимых центров тестирования совместимости российского программного и аппаратного обеспечения, заявил замглавы Минцифры Максим Паршин.

"Мы планируем инициировать или стимулировать создание независимых центров тестирования, которые по заявлению (заказчика или производителя - ИФ) смогут оценивать по единым стандартам - такая система соответствия под наши задачи, скажем - совместимость российского софта с российским оборудованием и операционными системами", - сказал Паршин в ходе конференции "Российская электроника", организованной газетой "Ведомости".

По словам замминистра, сейчас обсуждается сам проект, вопрос необходимости бюджетного финансирования, порядок аккредитации таких центров, оценки качества их работы и порядка лишения соответствующего статуса в случае, если будут наблюдаться какие-то нарушения.

При этом Паршин уточнил "Интерфаксу", что изучается, в частности, вопрос оплаты услуг таких центров. Дело в том, что пока не понятна возможность оплаты тестирования за счет бюджетных средств - могут быть сложности с закупкой таких услуг в соответствии с положениями закона "О контрактной системе" (44-ФЗ). Поэтому сейчас мнение склоняется к тому, чтобы плата за тестирование взималась с заявителей, поскольку оно будет проводиться, прежде всего, в их интересах. Главное, в этом случае, будет заключаться в установлении понятных расценок.

По его словам , этот механизм предполагается запустить в следующем году.

Также Паршин рассказал, что в настоящее время Минцифры готовит предложения по дополнительным требованиям к совместимости российского программного обеспечения. В частности, предполагается ввести требования к общесистемному, прикладному и промышленному ПО в части совместимости с российскими процессорами.

Помимо этого, планируется ввести требования для прикладного ПО в части его совместимости с минимум двумя российскими операционными системами, которые соответствуют требованиям о совместимости с российскими процессорами.

По словам Паршина, соответствующие нормативные правовые акту могут быть приняты летом текущего года, а вступят в силу с начала 2024 года для новых программных продуктов. При этом для продуктов, уже включенного в реестр российского ПО, будет предусмотрена отсрочка, чтобы разработчики имели возможность доработать свои продукты под новые требования.

По словам замминистра, предполагается, что требования по обеспечению совместимости софта будут добровольными, но "с другой стороны, для отдельных целей может быть построена такая конструкция, что эти требования станут де-факто обязательными".

Теги