Малый бизнес продолжает сталкиваться с проблемами в закупках госкомпаний, но наращивает в них долю - эксперты

14 июня 2023 15:28

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) продолжают сталкиваться с проблемами при участии в закупках госкомпаний, но наращивают свою долю в их объеме, следует из выступлений участников Форума МСП (проводится в рамках ПМЭФ-2023).

"Малый бизнес вынужден в своеобразной форме (речь идет о длительных сроках оплаты по исполненным договорам - ИФ) кредитовать крупный бизнес при исполнении договоров, - сказал директор департамента развития предпринимательства Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Денис Дыбов. - К участникам предъявляется большое число требований при взаимодействии с госкомпаниями, порой, необоснованных".

Также, по его словам, малым бизнесом поднимается вопрос о дорогостоящей (за нее приходится платить - ИФ) внутренней сертификации тех или иных заказчиков, необходимой для участия в их закупках.

"Есть определенная закрытость крупных компаний, - добавил Дыбов. - На рынке действуют успешные МСП, готовые работать с крупным бизнесом, но им тяжело выстроить диалог с госкомпаниями".

Гендиректор бизнес-школы РСПП Юлия Симбирева также отметила, что по оценке субъектов МСП, одной из основных проблем при работе с госкомпаниями являются длительные сроки оплаты, что приводит к нехватке оборотных средств.

В настоящее время для госзаказчиков и госкомпаний, в общем случае, установлен срок оплаты по договорам и контрактам в 7 дней. Однако для тех же госкомпаний оставлена возможность вводить в своих положениях о закупках иные сроки оплаты по исполненным договорам. По словам участников рынка закупок, сейчас часто срок оплаты госкомпаниями по исполненным договорам составляет 30 или 60 дней. В некоторых случаях может достигать 120 дней.

По словам Симбиревой, крупные компании также имеют свои претензии к малому бизнесу. В их числе, нестабильное качество и нарушение основных условий договоров. В частности, срыв сроков поставок.

"В то же время малый бизнес достаточно оперативен, обеспечивает гибкую ценовую политику и обладает высокой адаптивностью", - указала Симбирева на "плюсы", которые крупные заказчики отмечают при работе с субъектами МСП.

В свою очередь гендиректор ООО "ТПО "Рил" Виталий Дмитриев указал на то, что в отношении большого числа госкомпаний были введены те или иные санкции. Соответственно, эти компании перешли на закрытое размещение закупок (подсанкционные госкомпании не публикуют информацию о своих закупках в открытой части Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок и проводят торги, преимущественно, либо закрытыми конкурентными способами на специализированной ЭТП АСТ-ГОЗ, либо неконкурентными способами - ИФ). То есть подсанкционные компании рассылают приглашения только ограниченному кругу поставщиков и "новые" субъекты МСП сталкиваются с трудностями при выходе на закупки таких заказчиков.

Несмотря на эти и другие сложности, с которыми малый бизнес сталкивается при работе с госкомпаниями, доля субъектов МСП в общем объеме закупок госсектора растет. Так, по статистике от системы анализа закупок "Интерфакс-Маркер", объем извещений, размещенных заказчиками в январе-мае текущего года по 223-ФЗ для участия в торгах только субъектов МСП (так называемые, спецторги), составил 31% от общего объема извещений о торгах. Год назад эта доля составляла лишь 25%.

"Прибавка в 6 процентных пунктов сверх предусмотренной законодательством квоты в 25% - это дополнительный спрос в 25 млрд рублей", - сказал на сессии исполнительный директор "Интерфакса" Владимир Герасимов.

Как сообщалось, российские госкомпании, не находящиеся под антироссийскими санкциями и размещающие в ЕИС в сфере закупок информацию о своих контрактах, в 2022 году заключили с субъектами малого и среднего предпринимательства 907 тыс. договоров на 4,4 трлн рублей (данные Минфина РФ - ИФ).

По данным "Корпорации МСП" (занимается, в частности, мониторингом выполнения требований по объему закупок у малого бизнеса), по итогам 2022 года крупнейшие госкомпании (3 тыс. федерального уровня и 9 тыс. регионального) заключили с субъектами МСП договоры на 7 трлн рублей, что на 2,6 трлн больше, чем годом ранее.

При этом необходимо учитывать, что подсанкционные госкомпании в прошлом году имели право не выполнять требования по контрактованию с малым бизнесом. Только в начале текущего года вступили в силу положения правительственного постановления, в соответствии с которыми для госкомпаний, находящихся под антироссийскими санкциями, вновь стала обязательной доля закупок у субъектов МСП. Правительственное постановление, с одной стороны, вернуло для подсанкционных госкомпаний требование о выполнении квот по закупкам у малого бизнеса, а с другой - отменило требование об обязательной доле спецторгов в совокупном годовом объеме закупок. То есть таким госкомпаниям теперь потребуется выполнить только "общую" квоту - по закупкам у субъектов МСП не менее 25% от совокупного годового объема закупок.

Крупнейшие госкомпании, находящиеся под санкциями, в марте прошлого года обязались продолжить осуществление закупок у малого бизнеса.

Теги