Регуляторам поручено изучить предложения субъектов РФ по развитию направления закупок у малого бизнеса

05 июня 2023 20:55

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Минфину РФ, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России и Федеральному казначейству поручено изучить и проработать предложения субъектов РФ по совершенствованию закупочного законодательства в части, касающейся закупок у малого бизнеса. Об этом "Интерфаксу" рассказал источник, знакомый с положениями правительственного поручения.

По словам источника, непосредственно сбором предложений региональных органов власти по совершенствованию законодательства РФ о контрактной системе и закупок отдельных видов юридических лиц в части, касающейся поддержки субъектов МСП, должно заниматься Минэкономразвития.

Это же министерство совместно с "Корпорацией МСП" (занимается мониторингом закупок крупнейших госкомпаний у малого бизнеса) и "Опорой России" должно обеспечить свод, систематизацию и направление регуляторам соответствующих предложений субъектов РФ. Все эти работы должны быть выполнены к 23 июня текущего года.

Минфин, ФАС и Казначейство должны проработать эти предложения и представить результаты этой работы (включая проекты нормативных правовых актов) в правительство РФ до 1 августа.

Отчасти эта работа выполнена в рамках апрельского форума-выставки "Госзаказ 2023". В частности, к настоящему времени подготовлена резолюция форума-выставки, в которую вошли 50 предложений по совершенствованию закупочного законодательства. Часть из них касается вопросов закупок у малого бизнеса, как региональными госзаказчиками, так и госкомпаниями.

Также источник отметил, что Минэкономразвития поручено обеспечить сбор и анализ предложений субъектов РФ по развитию экспорта. Министерство с рядом других ведомств должно проработать вопросы выявления и преодоления "барьеров" доступа российской продукции на рынки зарубежных стран, субсидирования процентных ставок на приобретение торговых судов, локализации российского производства в зарубежных странах, софинансирования региональных экспортных программ в рамках федерального бюджета.

Результаты анализа "экспортных" предложений (включая проекты нормативных правовых актов) должны быть направлены в правительство РФ до 1 ноября текущего года.

Теги