Долю спецторгов для малого бизнеса в закупках госкомпаний могут увеличить до 25%

05 июня 2023 19:05

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Долю спецторгов для малого бизнеса в закупках госкомпаний могут увеличить до 25% с 20% в настоящее время. Такое поручение по результатам совещания в правительстве РФ дано Минфину РФ, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России и "Корпорации МСП" (занимается, в частности, мониторингом закупок крупнейших госкомпаний у малого бизнеса), сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый положениями поручения.

По словам источника, помимо увеличения доли спецторгов (в таких закупках могут принимать участие только субъекты малого и среднего предпринимательства, МСП - ИФ) в закупках госкомпаний до 25%, ведомствам и корпорации предстоит проработать также вопрос увеличения порогового значения закупок у субъектов МСП в "электронных магазинах" (так называемые "закупки с полки") до 50 млн рублей в рамках закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ). Правда, эта норма, в случае ее принятия, будет распространяться только на отдельные номенклатурные позиции. Например, на закупку программного обеспечения - ранее именно это предложение уже прорабатывал Минфин.

В настоящее время для "закупок с полки" в рамках 223-ФЗ установлен ценовой порог в 20 млн рублей (в рамках закона "О контрактной системе", 44-ФЗ этот порог составляет 5 млн рублей). При этом участники рынка отмечают, что в настоящее время госкомпании активно этот механизм не используют.

По данным Минфина, в прошлом году российские госкомпании, не находящиеся под антироссийскими санкциями и размещающие в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок информацию о своих контрактах, заключили с субъектами МСП 907 тыс. договоров на 4,4 трлн рублей. Из них по результатам спецторгов было заключено 439 тыс. договоров на 1,8 трлн рублей.

Однако реальный объем закупок госкомпаний у малого бизнеса в полтора-два раза больше - здесь не учитываются данные госкомпаний, в отношении которых были введены антироссийские санкции. Такие компании с марта прошлого года не размещают в ЕИС информацию о своих закупках и заключенных договорах. По оценкам участников рынка закупок, речь идет о примерно 3 тыс. госкомпаний, на долю которых может приходиться до 50% от общего объема закупок таких организаций.

Частично это подтверждается данными "Корпорации МСП", которая ранее сообщала о том, что по итогам 2022 года крупнейшие госкомпании (3 тыс. федерального уровня и 9 тыс. регионального) заключили с субъектами МСП договоры на 7 трлн рублей.

Помимо этого, по словам источника, поручение правительства предусматривает также проработку вопросов введения электронного актирования для договоров госкомпаний с субъектами МСП (в настоящее время электронное актирование введено в рамках 44-ФЗ), осуществления закупок подсанкционных госкомпаний у малого бизнеса (речь идет о закрытых конкурентных закупках) на всех восьми электронных торговых площадках (ЭТП), отобранных правительством РФ для проведения госзакупок. В настоящее время подсанкционные госкомпании могут проводить конкурентные закупки в электронной форме только на специализированной ЭТП АСТ-ГОЗ (создавалась для проведения закупок в рамках гособоронзаказа - ИФ), к которой в ближайшее время могут присоединиться еще две площадки. Кроме того, некоторые подсанкционные госкомпании проводят свои закупки неконкурентными способами в "закрытых контурах" неспециализированных ЭТП.

Соответствующие предложения, включая проекты нормативных правовых актов (при необходимости), должны быть направлены в правительство РФ до 10 июля текущего года.

Теги