Законопроект об обязанности банков согласовывать с ЦБ закупку ПО и IT прошел II чтение

30 мая 2023 13:56

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Госдума приняла во втором чтении законопроект, который наделяет ЦБ РФ правом согласовывать планы кредитных и некредитных финансовых организаций по переходу на закупку отечественного программного обеспечения (ПО), а также закупок радиоэлектронной продукции и телекоммуникационного оборудования.

Документ (N164428-8) был внесен в парламент в июле 2022 г. Авторы - группа депутатов во главе с руководителем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и вице-спикером Совета Федерации Николаем Журавлевым.

Согласно документу, для обеспечения непрерывности оказания банковских и финансовых услуг ЦБ наделяется полномочиями согласовывать планы кредитных и некредитных финансовых организаций по переходу на преимущественное использование российского программного обеспечения. Ко второму чтению в законопроекты была включена закупка отечественной радиоэлектронной продукции и телекоммуникационного оборудования.

Ранее предполагалось, что закон вступит в силу со дня официального опубликования, но депутаты предложили перенести срок вступления и установить его на уровне 90 дней после официального опубликования, для подготовки участников рынка к нововведениям.

Теги