Правительство РФ может провести мониторинг выполнения госкомпаниями директив об использовании факторинга

29 мая 2023 06:43

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ может провести мониторинг выполнения госкомпаниями директив об использовании факторинга, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с членами "Деловой России".

"Дам команду провести мониторинг по госкомпаниям, как исполняются эти директивы, - сказал Белоусов. - Но они тоже носили рекомендательный характер. Посмотрим дальше следующие шаги".

При этом Белоусов подчеркнул, что у правительства нет юридических возможностей предписывать госкомпаниям (субъектам 223-ФЗ, закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц") обязательное использование механизма факторинга - это можно делать только через директивы.

По словам Белоусова, сохраняется проблема с расчетами госкомпаний по исполненным договорам.

"Проблема есть, она связана с тем, что некоторые компании не очень добросовестно оплачивают продукцию по исполненным контрактам и поставщики нуждаются в том, чтобы переуступать права требования", - сказал он.

В настоящее время для госзаказчиков и госкомпаний, в общем случае, установлен срок оплаты по договорам и контрактам в 7 дней. Однако для тех же госкомпаний оставлена возможность устанавливать в своих положениях о закупках иные сроки оплаты по исполненным договорам. По словам участников рынка закупок, в настоящее время часто срок оплаты госкомпаниями по исполненным договорам составляет 30 или 60 дней. В некоторых случаях может достигать 120 дней.

Как сообщалось, в 2019 году "Корпорация МСП" подготовила и направила на рассмотрение Минэкономразвития проект правительственной директивы крупнейшим госкомпаниям об использовании механизма факторинга при закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). В середине того же года директива была направлена крупнейшим госокмпаниям. Она предусматривала внесение в положения о закупках госкомпаний норм, позволяющих использовать механизм факторинга поставщиками из числа субъектов МСП.

Использование механизма факторинга стало возможным с 2018 года, когда вступили в силу поправки к ГК РФ, которые на законодательном уровне определили понятие факторинга, требования к договорам факторинга и сняли для денежных обязательств ограничение на их передачу от исполнителя к третьим лицам по контрактам, заключенным по итогам торгов.

Теги