Госкомпании РФ, не находящиеся под санкциями, в 2022г заключили с малым бизнесом договоры на 4,4 трлн руб

26 мая 2023 11:59

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Российские госкомпании, не находящиеся под антироссийскими санкциями и размещающие в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок информацию о своих контрактах, в 2022 году заключили с субъектами малого и среднего предпринимательства 907 тыс. договоров на 4,4 трлн рублей, говорится в отчете Минфина РФ о мониторинге применений закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ).

Всего эти госкомпании в прошлом году разместили 498 тыс. извещений о проведении закупок на 2,4 трлн рублей, в которых могут принимать участие только субъекты МСП (так называемые спецторги). Еще 2,5 тыс. извещений о проведении закупок на 498 млрд рублей включали в себя требования о привлечении к исполнению договора субъектов МСП.

По результатам спецторгов, проведенных в 2022 году было заключено 439 тыс. договоров на 1,8 трлн рублей. Всего, как по результатам спецторгов, так и по результатам обычных закупок (в том числе проведенных в конце 2021 года), госкомпании заключили с субъектами МСП 907 тыс. договоров на 4,4 трлн рублей. Годом ранее таких контрактов было 888 тыс. на 6,9 трлн рублей.

Однако реальный объем закупок госкомпаний у малого бизнеса в полтора-два раза больше. В отчет министерства не вошли данные госкомпаний, в отношении которых были введены антироссийские санкции. Такие компании с марта прошлого года не размещают в ЕИС информацию о своих закупках и заключенных договорах. По оценкам участников рынка закупок, речь идет о примерно 3 тыс. госкомпаний, на долю которых может приходиться до 50% от общего объема закупок таких организаций.

Частично это подтверждается данными "Корпорации МСП" (занимается, в частности, мониторингом выполнения требований по объему закупок у малого бизнеса), которая ранее в мае сообщила о том, что по итогам 2022 года крупнейшие госкомпании (3 тыс. федерального уровня и 9 тыс. регионального) заключили с субъектами МСП договоры на 7 трлн рублей, что на 2,6 трлн больше, чем годом ранее.

При этом необходимо учитывать, что подсанкционные госкомпании в прошлом году имели право не выполнять требования по контрактованию с малым бизнесом. По действующему законодательству такие закупки (информация о которых не размещается в ЕИС - ИФ) не учитываются при расчете доли закупок у субъектов МСП. То есть, ряд госкомпаний фактически получил возможность не выполнять квоты по закупкам у малого бизнеса. В общем случае у госкомпаний на контракты с МСП должно приходиться не менее 25% от совокупного годового объема закупок, при этом 20% этого объема - на спецторги.

Только в начале текущего года вступили в силу положения правительственного постановления, в соответствии с которыми для госкомпаний, находящихся под антироссийскими санкциями, вновь стала обязательной доля закупок у субъектов МСП. Правительственное постановление, с одной стороны, вернуло для подсанкционных госкомпаний требование о выполнении квот по закупкам у малого бизнеса, а с другой - отменило требование об обязательной доле спецторгов в совокупном годовом объеме закупок. То есть, таким госкомпаниям теперь потребуется выполнить только "общую" квоту - по закупкам у субъектов МСП не менее 25% от совокупного годового объема закупок.

"Реализация указанного изменения предоставит таким заказчикам гибкую возможность достижения минимального объема закупок как путем осуществления закупок, участниками которых являются только субъекты МСП, так и путем установления требования к поставщикам привлекать субъектов МСП к исполнению договоров в качестве субподрядчиков", - говорилось в пояснительной записке к проекту правпостановления.

Крупнейшие госкомпании, находящиеся под санкциями, в марте прошлого года обязались продолжить осуществление закупок у малого бизнеса.

"Корпорацией проведено обсуждение вопроса сохранения внутреннего рынка для малых и средних компаний с 40 крупнейшими заказчиками, которые высказали готовность продолжить закупки у субъектов МСП", - говорили тогда "Интерфаксу" в "Корпорации МСП".

В 2021 году объем закупок крупнейших госкомпаний у малого бизнеса составил около 4 трлн рублей. В 2020 году - 3,9 трлн рублей. В рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства объем закупок госкомпаний у субъектов МСП в 2024 году должен достигнуть 5 трлн рублей.

Теги