Аграрии РФ снижают закупки техники из-за неадекватно высоких цен - эксперты
02 мая 2023 15:03
Москва. 2 мая. ИНТЕРФАКС - Одной из основных причин снижения продаж отечественной сельхозтехники в РФ является рост цен на нее на фоне ухода ряда ведущих зарубежных производителей, считают эксперты.
Как заявил журналистам председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, основная проблема продаж сельхозтехники в этом сезоне - неадекватно высокие цены. "Похоже, уход некоторых зарубежных производителей не только снизил градус конкуренции, но и вселил в российских машиностроителей уверенность, что они могут повысить цены до уровня импортной техники, не заморачиваясь вопросами повышения качества или функционала, - сказал он. - На протяжении длительного времени игнорировались вопросы развития собственной компонентной базы, упор делался на импортные комплектующие. Теперь из-за их дефицита сократился или полностью прекратился выпуск некоторых востребованных моделей и модификаций".
По его словам, реакция аграриев, поставивших на паузу закупки техники в этом сезоне, вполне понятна. "Наверное, кто-то решает вопрос через продление срока эксплуатации и дополнительное техобслуживание. Но у многих крепких хозяйств есть запас новой, ранее приобретенной, техники, который и будет задействован в этом сезоне", - сказал Зернин.
Агрокорпорация "Био-Тон" закупку техники не остановила, но средства на ее покупку увеличиваться не будут, сообщила гендиректор Ирина Логачева.
"Только недавно мы закрыли очередную сделку с "Росагролизингом". Однако увеличивать бюджет закупок не будем, соответственно, количество техники упадет из-за роста цен. Будем обходиться имеющимся парком, больше внимания уделять качеству ремонта и технического обслуживания", - сказала она.
Как заявил председатель ассоциации "Народный фермер" Олег Сирота, повышение цен на отечественную сельхозтехнику вызывает у фермеров обоснованные опасения. "Фактически это риск остаться вовсе без техники. Если прибавить сюда проблему высокого износа имеющейся сельхозтехники, недоступность новых машин может иметь критическое значение", - сказал он, отметив, что рост цен на технику особенно критичен для производителей зерна, рынок которого "существенно просел".
"Имеющиеся сейчас статистические данные подтверждают обоснованность этих опасений: при повышении цен на технику на 30-50% коллеги из Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники заявляют о падении спроса примерно на четверть", - сказал Сирота.
Как сообщил председатель общественного совета при Минсельхозе Андрей Бодин, резкий рост цен на технику сопоставим с фактически заградительным для многих сельхозпроизводителей уровнем. "По отдельным востребованным позициям за последний год произошло удорожание в полтора раза, в ретроспективе пяти лет цены на популярные российские модели тракторов, комбайнов, опрыскивателей выросли вдвое", - сказал он.
По его словам, органам власти необходимо обратить пристальное внимание на ценообразование в этом сегменте. Кроме того, важно сохранять объемы государственной поддержки, направленной на модернизацию технического парка в АПК. "Сейчас мы видим, что они сокращаются по такому направлению, как компенсация стоимости техники в рамках постановления 1432. Если в прошлом году сумма субсидии составила 10 млрд рублей, то на 2023-2025 годы заложено по 2 млрд рублей в год. При этом с текущего года не будет субсидироваться самоходная техника, рост стоимости которой наиболее чувствителен для аграриев", - сказал Бодин.
Как сообщалось, по данным ассоциации Росспецмаш, продажи техники на внутреннем рынке в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали на 7,7%, до 51,8 млрд рублей (с НДС). Так, отгрузки зерноуборочных комбайнов снизились на 45,2%, до 763 штуки, жаток - на 47,7%, до 259 штук, тракторов - 7,7%, до 1 143 штук.