АНОНС: В четверг, 20 апреля, ожидаются следующие события

20 апреля 2023 06:05

В Москве:

Президент РФ В.Путин в режиме видеосвязи проведет заседание Совета при президенте по развитию местного самоуправления в преддверии Дня местного самоуправления, отмечаемого 21 апреля.

Состоится пленарное заседание Госдумы, на котором будет рассмотрен годовой отчет Банка России за 2022 год. Его представит председатель ЦБ РФ Э.Набиуллина. Также планируется рассмотреть правительственный законопроект о свободной экономической зоне на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. (12:00)

Пройдет заседание комитета Госдумы по финансовому рынку. Планируется рассмотреть законопроекты о совершенствовании системы обязательного страхования вкладов в банках, об оптимизации регуляторной нагрузки на участников финансового рынка, об установлении правового регулирования деятельности по майнингу, об установлении максимальной допустимой доли кредитов и (или) займов с переменной процентной ставкой. (10:00)

В Совете Федерации состоится заседание межкомитетской рабочей группы по мониторингу реализации положений Федерального закона "О внесении изменений в ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". (12:00)

Под председательством министра энергетики РФ Н.Шульгинова состоится всероссийское совещание "Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики и объектами жилищно-коммунального хозяйства отопительного сезона 2022-2023 годов". (10:00)

Пройдет совместное заседание коллегии Минстроя России и президиума правительственной комиссии по региональному развитию. На заседании глава Минстроя России И.Файзуллин представит итоги работы строительной отрасли и отрасли ЖКХ за 2022 год, а также задачи и планы на 2023 год. Участвуют: зампред правительства РФ, председатель правительственной комиссии по региональному развитию в РФ М.Хуснуллин, полпред президента РФ в УрФО В.Якушев, председатель Общественного совета при Минстрое, руководитель рабочей группы "Строительство, урбанистика и ЖКХ" Экспертного совета при правительстве РФ С.Степашин. (09:00)

Состоится онлайн-конференция "Время изменений: новые вызовы в отрасли и перспективы развития". На мероприятии эксперты рынка жилой недвижимости обсудят новые вызовы, цифровое развитие отрасли жилья и прогнозы на будущее. К участию приглашены: зампредседателя Банка России О.Полякова, замминистра строительства и ЖКХ РФ Н.Стасишин, зампредседателя правления Сбербанка А.Попов, председатель Юго-Западного банка Сбербанка А.Песенников, управляющий директор дивизиона "Домклик" Сбербанка А.Лейпи, председатель совета директоров, президент ГК "Основа" А.Ручьев, гендиректор, член совета директоров ГК "Самолет" А.Елистратов. Информация на сайте: https://sber.pro/publication/vremya-izmeneniy. (09:30)

Откроется двухдневный Всероссийский газомоторный форум "Мобилизация ресурсов отечественной промышленности для формирования новых точек роста российской экономики на базе использования природного газа". Эксперты обсудят возможности использования природного газа на транспорте и перспективы альтернативной газификации с учетом имеющихся у РФ ресурсов и технологий. Также в рамках форума пройдет выставка технологий и транспорта, работающего на газовом топливе. К участию приглашены: зампредседателя правительства РФ А.Новак, первый замминистра энергетики П.Сорокин, председатель комитета Госдумы по энергетике, президент Российского газового общества П.Завальный, председатель совета директоров ПАО "Газпром" В.Зубков, председатель совета Национальной газомоторной ассоциации В.Голубев. В форуме примут участие представители стран БРИКС, ШОС, АСЕАН, СНГ, а также государств Латинской Америки и Африки. Информация на сайте: https://ngvrus.ru/ngv-forum.html. (10:00)

Состоится XIII Российский M&A конгресс. Мероприятие, посвящено сделкам слияния и поглощения в России. В рамках конгресса ведущие специалисты отрасли обсудят тенденции на рынке, возможности для стратегов и инвесторов, налоговые и юридические тонкости, будущее M&A индустрии. Участвуют: заместитель руководителя ФАС России А.Цыганов, глава M&A НК "ЛУКОЙЛ" П.Остапенко, директор по слияниям и поглощениям ООО "ЕвразХолдинг" (входит в группу Evraz) В.Клеванский, вице-президент по развитию бизнеса "ТВЭЛ" К.Тулупов, управляющий директор Россельхозбанка И.Шумов, заместитель председателя правления - руководитель CIB Совкомбанка М.Автухов. Информация на сайте: https://cbonds-congress.ru/events/944/. (10:00)

Пройдет пленарное заседание по подведению итогов Акселератора АСИ по развитию промышленного туризма "Открытая промышленность", продвижению кадрового и технологического потенциала российских производителей. К участию приглашены: зампредседателя правительства РФ - министр промышленности и торговли Д.Мантуров, помощник президента РФ М.Орешкин, гендиректор Агентства стратегических инициатив С.Чупшева, гендиректор ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" П.Шиляев, гендиректор УК "Металлоинвест" Н.Эфендиев. Трансляция на канале: https://vk.com/video-27770677_456239696?ysclid=lgnslsj8e5465260951. (10:30)

Состоится заседание Общественного совета при министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. На повестке обсуждение вопросов о совершенствовании мер административной ответственности за утечку отдельных категорий персональных данных и реализации проекта по созданию и развитию общенационального интерактивного энциклопедического портала "Большая российская энциклопедия". Также на заседании представят отчет о выполнении в 2022 году мероприятий плана противодействия коррупции Минцифры. Информация на сайте: https://www.oprf.ru/announcement/1517. (11:00)

В рамках всероссийского форума-выставки "Госзаказ" состоится дискуссия "Новые территории - новая инфраструктура". Эксперты обсудят, каким потенциалом обладает продукция поставщиков, работающих на новых территориях, с точки зрения государственного, муниципального и корпоративного заказа. К участию приглашены: замминистра промышленности и торговли РФ А.Беспрозванных, замминистра строительства и ЖКХ В.Васильев, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике И.Абрамов, президент "Опоры России" А.Калинин, гендиректор ППК "Фонд развития территорий" И.Шагиахметов, директор Фонда развития промышленности Р.Петруца, статс-секретарь - замгендиректора АО "Корпорация МСП" Н.Коротченкова, зампредседателя правления Промсвязьбанка К.Басманов, а также представители органов власти и руководители промышленных предприятий ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Информация на сайте: https://forum-goszakaz.ru/. (11:30)

В рамках всероссийского форума-выставки "Госзаказ" пройдет деловой обед "Что не запрещено - то разрешено! Инновации в корпоративных закупках". Эксперты обсудят, какие ключевые сложности испытывают заказчики и поставщики в текущих условиях, какие инновационные финансовые продукты для бизнеса может предложить банковское сообщество, какие "подводные камни" встречаются в процессе получения независимых гарантий и кредитов. К участию приглашены: замруководителя ФАС России П.Иванов, замруководителя Федерального казначейства А.Катамадзе, руководитель проектов дирекции по закупкам и капитальному строительству ПАО "Газпром нефть" Е.Муратова, директор департамента закупок, маркетинга и ценообразования ПАО "РусГидро" В.Николашин, зампред правления по конкурентной политике и административным вопросам ГК "Автодор" А.Соколов, директор по закупкам АО "ОМК" И.Зайцева, гендиректор ПАО "Корпорация "Иркут" А.Богинский, управляющий директор ПАО "Ил" Д.Бренерман, зампред правления Промсвязьбанка К.Басманов, председатель правления МСП банка И.Подберезняк, председатель правления Абсолют Банка А.Шогенов. Информация на сайте: https://forum-goszakaz.ru/. (14:00)

Состоится заседание президиума совета Ассоциации банков России. Планируется обсудить актуальные вопросы обеспечения финансовой устойчивости банковского сектора и нагрузки на капитал, в том числе в части рыночного риска, исполнение основных направлений деятельности ассоциации за период 2019-2022 годы и поручений совета ассоциации за 2022 год, дорожную карту по реализации основных направлений деятельности ассоциации на 2023-2025 годы.

Пройдет III онлайн-конференция "Цифровые таланты. Привлечение и удержание - 2023" на тему: "Новые решения в привлечении и удержании IT-персонала". Участники мероприятия обсудят, где и как сейчас привлекать ИТ-таланты, как изменились зарплатные предложения и ожидания на фоне геополитической ситуации, как трансформировать C&B в текущих условиях, чтобы работала на удержание IT-талантов, как сделать так, чтобы молодым IT-талантам было интересно. В конференции примут участие представители компаний "СИБУР Диджитал", "АЛРОСА", ПАО "Ростелеком", "Росводоканала", ПАО "Вымпелком", Альфа-банка. Информация на сайте: https://hrtransformation.online/talents2023.

Откроется двухдневный III международный форум по цифровизации и ИТ в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. В рамках мероприятия планируется обсудить итоги года цифрового суверенитета, проекты импортозамещения в ответ на уход глобальных ИТ-компаний и вендоров с российского рынка, обеспечение потребности отрасли в ИТ-специалистах и "цифровых кадрах, обеспечение информационной безопасности в условиях технологического суверенитета. В форуме примут участие представители регулирующих органов, государственных институтов и фондов развития, топ-менеджеры металлургических компаний и разработчиков ИТ-решений. Информация на сайте: https://www.comnews-conferences.ru/ru/conference/metal2023.

Состоится X международная конференция и выставка "Беспилотная авиация - 2023". В рамках мероприятия планируется обсудить государственное регулирование индустрии беспилотных авиационных систем, современные технологии и IT-решения для беспилотных авиационных систем, развитие международного и российского рынка беспилотной авиации. В конференции примут участие представители федеральных и региональных органов власти, разработчики, производители и эксплуатанты беспилотных авиационных систем, производители комплектующих изделий и материалов для беспилотных комплексов, разработчики программного обеспечения, систем сбора и обработки информации. Информация на сайте: https://aviacenter.events/UNMANNED_AVIATION_2023/.

Пройдет 5-й ежегодный форум автобизнеса "FinAuto 2023. Финансовые инструменты авторынка". Эксперты мероприятия обсудят состояние рынка автокредитования и прогноз на 2023 год, взаимодействие отделений банков и дилеров в регионах, эффективные инструменты для бизнеса и новые сервисы для клиентов, проблемы кредитования продаж автомобилей с пробегом, финансовые инструменты и продукты для независимых дилеров. В форуме примут участие представители аналитического агентства "Автостат", банков и страховых организаций. Информация на сайте: https://finauto.autostat.ru/.

Состоится бизнес-конференция "Инвестиции в Белоруссию: высокие технологии, импортозамещение и логистика". Участники мероприятия обсудят инвестиционный потенциал Белоруссии и возможности для реализации российско-белорусских инвестиционных проектов, ведение бизнеса в период санкций, возможности логистического бизнеса в Белоруссии, современные подходы в проектировании логистических центров и производственных объектов. Участвуют: посол Белоруссии в РФ Д.Крутой, председатель российской части Белорусско-Российского делового совета А.Ястриб, первый замгендиректора СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" К.Коротеев, замгендиректора ООО "БелВЭБ Капитал" В.Меркулов. Информация на сайте: https://investinbelarus.ru/.

Пройдет заседание совета Евразийской экономической комиссии. В повестке обсуждение "дорожной карты" по внедрению механизма отслеживания перевозок с использованием навигационных пломб, изменений в техрегламент "О безопасности колесных транспортных средств". Совет также рассмотрит документы, которые будут представлены Высшему Евразийскому экономическому совету, и утвердит его повестку.

Вступит в силу постановление правительства, которое даст преимущество отечественной электронике с российскими процессорами в ходе закупок для государственных и муниципальных нужд. Госзакупка иностранной электроники будет рассматриваться только в том случае, если не будет конкурентов из России.

Банк России опубликует информационно-аналитический комментарий "Инфляционные ожидания и потребительские настроения", данные об измерении инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения (отчет ООО "инФОМ"), комментарий "Платежный баланс РФ", информационно-аналитический материал "О развитии банковского сектора РФ", а также макроэкономический опрос Банка России.

В регионах:

20-21 апреля в Сочи пройдет Всероссийский форум по недропользованию. Эксперты мероприятия обсудят нововведения в лицензионных соглашениях по использованию недр, необходимость внедрения в эту сферу цифрового сервиса, коснутся мер привлечения к административной ответственности, вступающие в силу с 2023 года, рассмотрят споры из-за взятых в пользование земельных участков. С докладами выступят представители Минприроды России, Федеральное агентство по недропользованию, ФБУ "Росгеолэкспертиза", Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых. Информация на сайте https://asergroup.ru/catalog-events/nedraforum/.

20-21 апреля в Волгограде состоится третья ежегодная межрегиональная конференция "Цифровая трансформация. Инфраструктура. Импортозамещение". В рамках мероприятия будут обсуждаться вопросы цифровой трансформации регионов, развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и обеспечения информационной безопасности при реализации национальной программы "Цифровая экономика" в современных геополитических условиях. Информация на сайте: https://event2023.volgograd.ru/.

В Екатеринбурге состоится пресс-конференция, посвященная борьбе с мошенничеством и спамом в Свердловской области. О статистике мошенничества в регионе, новых схемах обмана граждан по телефону, росте распространения спам-рекламы, мерах профилактики и нововведениях в законодательстве расскажут замруководителя Свердловского УФАС России С.Волков, эксперт по безопасности Уральского ГУ Банка России А.Сальников, замначальника отдела по борьбе с мошенничеством Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области подполковник полиции О.Русин. Информация на сайте: https://tass.ru/press/19529.

В Екатеринбурге пройдет IX конференция "Безопасность информационных технологий - БИТ Урал 2023". Главная тема мероприятия "Небезопасная цифровизация, или как выжить в текущих условиях". В конференции примут участие представители "Лаборатории Касперского", Ozon, Group-IB, Ассоциации руководителей служб информационной безопасности. Информация на сайте: https://bit.aciso.ru/ural2023.

В Новосибирске состоится "круглый стол" на тему: "Проблемы формирования цены на цемент и другие строительные материалы в СФО, Республике Бурятия и Забайкальском крае в 2023 году". Участвуют: замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Н.Попкова, зампредседателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ А.Алексеенко, первый вице-президент АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" Г.Рассказов, замгубернатора Новосибирской области С.Семка.

Как ожидается, возобновится пассажирское сообщение через российско-китайскую границу в Приморском крае через железнодорожный пункт пропуска Пограничный (РФ) - Суйфэньхэ (КНР).

В странах СНГ:

20-21 апреля в Алма-Ате пройдет 9-й Евразийский антимонопольный форум 2023. Эксперты обсудят актуальные проблемы развития конкуренции в странах евразийского региона, роль участия государства в экономике, практические меры профилактики и снижения антимонопольных рисков, проблемные вопросы развития и защиты конкуренции на рынках аграрного сектора. К участию приглашены: замруководителя ФАС России А.Цыганов, директор департамента антимонопольного регулирования ЕЭК А.Сушкевич, председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстан М.Омаров, судьи суда ЕАЭС и казахстанских судов, эксперты и корпоративные юристы. Информация на сайте: https://www.eurasianantitrustforum.com/.

В мире:

Народный банк Китая объявит размер ставки по кредитам первоклассным заемщикам (LPR) на один год и пять лет.

Национальная таможня Китая опубликует внешнеторговую сводку по импорту газа с разбивкой по странам.

Япония обнародует данные о внешней торговле за март. (02:50)

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует индекс доверия предпринимателей к экономике страны в апреле. (09:45)

Министерство труда США обнародует данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. (15:30)

Федеральный резервный банк Филадельфии (США) опубликует значение индекса производственной активности в округе за апрель. (15:30)

Национальная ассоциация риелторов США обнародует данные о продажах домов на вторичном рынке в марте. (17:00)

Теги