Правительство РФ регламентировало порядок обеспечения заявок из ЕАЭС на участие в госзакупках

11 апреля 2023 21:07

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ установило для поставщиков из стран ЕАЭС правила обеспечения заявок на участия в госзакупках. Соответствующее правительственное постановление опубликовано на портале правовой информации.

По этому документу юрлица и индивидуальные предприниматели из стран ЕАЭС смогут обеспечивать свои заявки на участие в госзакупках (если закупкой предусмотрено предоставление обеспечения заявки) денежными средствами. Такие участники госзакупок должны будут зачислять деньги на соответствующие спецсчета.

При этом отмечается, что заявка такого участника должна включать в себя информацию и документы (в электронной форме или в электронном образе бумажных документов), подтверждающие предоставление обеспечения заявки.

Положения этого правпостановления вступят в силу с 1 июня текущего года

Как сообщалось, в 2018 году вступили в силу масштабные поправки к законам "О контрактной системе" (44-ФЗ) и "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), предусматривающие электронизацию закупочных процедур. Это, в том числе, нормы, определяющие порядок работы механизма спецсчетов для размещения средств обеспечения заявок.

В настоящее время компании из стран-членов ЕАЭС фактически не могут принимать участие в госзакупках в РФ из-за ряда сложностей.

К основным препятствиям для участия поставщиков из стран ЕАЭС в российских госзакупках заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров ранее относил отсутствие взаимного признания электронной цифровой подписи (ЭЦП) для целей госзакупок на условиях национального режима. В настоящее время нерезиденты не могут получить и использовать ЭЦП, необходимую для участия в закупках российских госзаказчиков. То есть, для участия в госзакупках поставщикам из стран ЕАЭС необходимо создавать свои представительства или дочерние компании в РФ.

Еще одним "узким местом" для участия поставщиков из стран ЕАЭС в закупках российских госзаказчиков Лавров называл проблему взаимного признания банковских гарантий в рамках госзакупок. По его словам, сейчас отсутствуют возможности принятия заказчиком банковских гарантий участников закупок из государств-членов ЕАЭС для целей обеспечения заявок, исполнения контрактов.

Предполагается, что эти две проблемы будут решены до конца текущего года.

Теги