Выручка ГК "Цифра" выросла в 2022г на 50%, до 5 млрд руб.

21 марта 2023 16:29

(добавлены 10-й и 13-й абзацы, уточнена фамилия спикера)

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Выручка группы компаний "Цифра" выросла по итогам 2022 года на 50%, до 5 млрд рублей с 3,3 млрд рублей в 2021 году, заявил журналистам в Москве гендиректор ГК "Цифра" Сергей Емельченков.

"Рост получился двухзначным - общая сумма договоров, заключенных группой в 2022 году, составила 7,4 млрд рублей, что на 67% больше аналогичного показателя прошлого года, - сказал Емельченков. - Такой рост требует обеспечения и поэтому год завершили с нулевой прибылью против чистого убытка в 2021 году".

При этом глава "Цифры" отметил, что такой рост планируется сохранить и в текущем году.

Наибольший рост показали два направления - платформа промышленного интернета вещей/платформа управления производством ZIIoT (Zyfra Industrial Internet of Things Platform) и ZIIoT для нефтегазовой отрасли (продвижением занимается "Цифровая индустриальная платформа" - СП "Цифры" и "Газпром нефти"). Объем продаж по этим направлениям составил по 1,5 млрд рублей.

Емельченков рассказал также, что в связи с ростом бизнеса "Цифра" меняет схему работы и переходит на партнерскую модель.

"Прежде мы все - разработку, внедрение и обслуживание своих решений - выполняли самостоятельно, - сказал Емельченков. - Сейчас на всех заказчиков не хватает и поэтому вопросы внедрения продуктов, закупку оборудования, а также разработку функциональных приложений отдаем партнерам".

"Цифра" рассчитывает, что на долю партнеров в итоге будет приходиться до 50% продаж. При этом планируется увеличить индустриальных охват - с 13 отраслей в настоящее время до 20. К числу перспективных индустрий для внедрения своих продуктов "Цифра" относит фармацевтическую промышленность, сельское хозяйство, логистику и т.п.

К настоящему времени "Цифра" заключила партнерские соглашения с 30 ИТ-компаниями - разработчиками и системными интеграторами. Первые смогут на базе платформы ZIIoT (таким партнерам платформа будет предоставляться бесплатно) создавать собственные функциональные приложения для автоматизации тех или иных производственных/бизнес процессов. Соответственно при продаже таких приложений в составе своей платформы "Цифра" будет выплачивать партнерам/разработчикам роялти и наоборот.

Также в планы "Цифры" входит развитие новых продуктовых направлений. Если сейчас компании группы работают в сегменте управления производственными операциями (сегмент MES-систем), объем которого оценивается в 40 млрд рублей, то в дальнейшем группа планирует выйти в сегменты решений для планирования и ERP-систем, предиктивной аналитики и систем SCADA. Объем этих сегментов составляет порядка 124 млрд рублей и 60 млрд рублей.

По данным "Цифры", в настоящее время объем российского рынка промышленного ПО составляет порядка 124 млрд рублей. Предполагается, что в 2023 году он вырастет на уровне 10%. При этом общие затраты промышленности (в целом) на цифровую трансформацию оцениваются в 310 млрд рублей.

В свою очередь коммерческий директор "Цифры" Михаил Аронсон отметил, что компания изначально ориентировалась на работу на глобальном рынке и к настоящему времени около 20% портфеля контрактов - контракты с зарубежными заказчиками (их общий объем составляет около 1,5 млрд рублей). Однако в ближайшие годы компания не будет вкладываться в развитие зарубежного направления: в создание представительств, подготовку локальных сотрудников, активное продвижение своих решений. "На ближайшее время хватает работы в России", - сказал он.

Тем не менее, "Цифра" продолжит работать за рубежом через местных партнеров. Компанию интересуют, прежде всего, рынки стран Африки, ЕАЭС, БРИКС, Латинской Америки и Ближнего Востока.

"Заказчиков в этих регионах наряду с функциональностью решений и их стоимостью интересует суверенность решений, - подчеркнул Аронсон. - Чтобы именно они являлись владельцами самих решений и обрабатываемой ими информации, чтобы эти решения были защищены от внешнего воздействия даже со стороны вендора".

ООО "Цифра" учреждено "Реновой" в 2017 году. Группа компаний разрабатывает и внедряет решения на основе промышленного искусственного интеллекта и интернета вещей, а также развивает технологии роботизированного промышленного транспорта для горнодобывающей, нефтегазовой, химической и машиностроительной отраслей. "Цифра" напрямую владеет мажоритарными долями в четырех IT-компаниях.

Крупнейшим владельцем "Цифры" является "Ренова". ООО "Ренова-Холдинг Рус" владеет 29,17%, еще 26,6% - у ООО "Группа ЭПМ" (на 42,28% принадлежит ООО "Ренова Актив", на 17,7% - ООО "Апрель").

Также совладельцами "Цифры" являются ООО "Вэб Венчурс" с долей 15,13% и ряд физлиц с долями по 3,41%.

Теги