Белоруссия реализует 18 импортозамещающих проектов при финподдержке РФ - премьер республики

13 марта 2023 08:04

Минск. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Белоруссия приступила к практической реализации импортозамещающих проектов, которые финансируются за счет госкредита РФ на 105 млрд рублей, сообщил премьер-министр республики Роман Головченко.

"Сейчас у нас 18 таких проектов. График еженедельно на контроле. Где-то уже идут закупки оборудования, где-то конкурсы проводятся, где-то уже осуществляется подготовка производства", - сказал Головченко в эфире гостелеканала "Беларусь 1".

По его словам, "импортозамещающие проекты будут реализованы в те сроки, которые для них определены".

Премьер-министр отметил, что часть проектов, реализуемых с помощью кредитных ресурсов РФ, направлена на ""выращивание чемпионов" - получение технологий, на базе которых можно развить компетенции, достичь нового технологического уровня и добиться очень высокого результата в той или иной сфере". "Я говорю в первую очередь о микроэлектронной отрасли. Сейчас обладание технологиями микроэлектроники - это в принципе вопрос безопасности государства в широком смысле, особенно его технологической безопасности. (...) У нас есть план заниматься не только выпуском изделий микроэлектроники, но и строить собственное электронное машиностроение", - сказал Головченко.

В ноябре 2022 года пресс-служба белорусского правительства сообщила, что Белоруссия и Россия подписали межправительственное соглашение о выделении республике кредита на сумму 105 млрд российских рублей на импортозамещающие проекты.

Белорусский президент Александр Лукашенко 10 марта заявил, что практическую реализацию импортозамещающих проектов Белоруссии с Россией необходимо ускорить.

"Необходимо максимально ускорить реализацию импортозамещающих проектов с Россией. Это производства, которые просто критически нужны обеим странам. Особенно микроэлектроника. Россия нуждается в этой продукции. Мне докладывают, что в течение последних месяцев поставки туда отечественной (белорусской - ИФ) микроэлектроники выросли в несколько раз", - сказал Лукашенко на совещании с правительством.

В конце февраля замминистра промышленности Белоруссии Дмитрий Харитончик заявил, что некоторые российско-белорусские проекты по импортозамещению уже выходят на стадию финансирования и приобретения оборудования.

Ранее пресс-служба Минпрома страны сообщила, что белорусская сторона подготовила для финансирования в рамках российского госкредита на 105 млрд рублей 16 импортозамещающих проектов на 80 млрд рублей.

Теги