Казначейское сопровождение могут ввести для госконтрактов в рамках бюджетных кредитов субъектам РФ

02 марта 2023 20:37

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Законопроект, предусматривающий введение казначейского сопровождения для госконтрактов, финансирование которых обеспечивается бюджетными кредитами субъектам РФ, внесен на рассмотрение Госдумы РФ.

Законопроект (№ 305907-8), внесенный депутатами Вячеславом Володиным и Андреем Макаровым, предусматривает внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ, согласно которым правительство РФ сможет в текущем году предоставлять регионам бюджетные кредиты "в целях опережающего финансового обеспечения расходных обязательств субъектов РФ, на софинансирование которых в 2024 году из федерального бюджета предоставляются межбюджетные трансферты, принимаемых в целях реализации региональных проектов".

"Для обеспечения высокой отдачи и результативности выделяемых дополнительных бюджетных средств на предоставление специальных казначейских кредитов и бюджетных кредитов в целях опережающего финансирования капитальных вложений предлагается ввести казначейское сопровождение в отношении контрактов, источником финансового обеспечения которых являются указанные кредиты", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Казначейское сопровождение предлагается распространить на госконтракты на сумму от 100 млн рублей, на субсидии и бюджетные инвестиции юридическим лицам. В том числе, предназначенные для финансового обеспечение затрат в соответствии с концессионными соглашениями и соглашениями о государственно-частном партнерстве

Само казначейское сопровождение выражается в усиленном контроле за использованием целевых бюджетных средств, выделенных на ведение деятельности государственных и муниципальных учреждений и реализацию национальных проектов. В рамках 44-ФЗ казначейское сопровождение обязательно для госконтрактов, которые оплачиваются за счет целевых, бюджетных, средств.

Теги