Госдума РФ может весной рассмотреть поправки о распространении правила "второй лишний" на все госзакупки - депутат

28 февраля 2023 16:19

Екатеринбург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Госдума РФ рассчитывает уже в эту весеннюю сессию рассмотреть законопроект, предусматривающий распространение ограничения закупок импортной продукции по правилу "второй лишний" на госзакупки любых товаров, сообщил "Интерфаксу" депутат Госдумы РФ Олег Морозов в Екатеринбурге во вторник.

"Точно могу сказать, что это будет (рассматриваться - ИФ) в весеннюю сессию. Мы принимаем закон, и как только президент его подписывает, сразу вступает в силу. Мы хотим, чтобы он вступил буквально с июня-июля месяца", - отметил Морозов.

На пленарном заседании в рамках форума "Большой открытый диалог" в Екатеринбурге во вторник депутат сообщил, что Госдума РФ планирует продолжить работу по совершенствованию 44-ФЗ и 223-ФЗ (регулируют сферы госзакупок и закупок госкомпаний).

"То, чем гордится, допустим, Минфин - (правило - ИФ) "третий лишний" - это уже прошлая жизнь. Мы точно примем закон о том, что "второй" будет лишний, то есть прерогатива будет отдана отечественным товаропроизводителям, даже если цена товара будет несколько выше. (...) И вообще, мы должны прописать принцип не цены, но, прежде всего, общественного интереса россиян. То есть мы возвышаем роль отечественных товаров", - заявил депутат.

Также он добавил, что планируется ускорить прием поправок к закону о промышленной политике, в которых будет закреплен "законодательный приоритет приобретения российской продукции", расширить действие закона о промышленной ипотеке на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт производственной недвижимости.

Осенью прошлого года Минфин сообщал о планах распространить правило "второй лишний2 на госзакупки всех товаров.

"Есть поручение правительства РФ Минфину о подготовке предложений по упрощению закупок российской продукции, - отмечал в прошлом году замдиректора департамента бюджетной политики в сфере закупок Минфина Артем Гриненко. - Минфин предлагает создать единый механизм ограничений на основе правила "второй лишний" - использовать его в качестве базового и применять по общему правилу".

В настоящее время в рамках госзакупок применяются четыре механизма, обеспечивающие предоставление преференций поставщикам российской продукции. Это запреты на закупку иностранных товаров при наличии российских аналогов, ограничения, условия допуска иностранных товаров, а также минимальная обязательная доля закупок товаров российского производства (квоты - ИФ). Для каждого из этих механизмов утверждены перечни продукции, на которые распространяется их действие. Действие самих этих механизмов регламентируются девятью подзаконными актами.

Вопросы импортозамещения в госзакупках и закупках госкомпаний в основном курирует Минпромторг. Этим ведомством созданы реестры российской промпродукции и российской радиоэлектронной продукции. Включение информации о той или иной продукции в эти реестры является подтверждением того, что продукция произведена на территории РФ.

Запретительные нормы о закупках иностранной продукции не распространяются на товары, произведенные в странах ЕАЭС. При условии, что информация об этих товарах включена в реестр продукции из стран ЕАЭС.

Теги