Число электронных "земельных" торгов в 2023г может вырасти вдвое - эксперт

02 февраля 2023 19:10

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Число электронных торгов по сдаче в аренду и продаже земельных участков органами власти может в 2023 году вырасти в два раза, заявил "Интерфаксу" руководитель управления развития отраслевых проектов электронной торговой площадки "РТС-тендер" Виктор Баранов.

"Рост обусловлен постепенным переводом процедур в цифровой формат, что позволяет не только привлекать к торгам большее количество участников со всех регионов РФ, но и способствовать эффективному пополнению местных бюджетов, - сказал Баранов. - С 1 марта 2023 года подобные торги повсеместно перейдут в электронную форму и их количество продолжит расти".

По данным "РТС-тендер", число самих предложений (по аренде и продаже земельных участков - ИФ) также растет год от года. "Только в Московской области, например, на торги, связанные с арендой и продажей земли, было выставлено в 2022 году свыше 3,6 тыс. лотов: это в 15 раз превышает показатели 2019 года, и на 71% больше, чем в 2021 году", - отметили в компании.

На самой ЭТП по итогам прошлого года количество лотов, связанных с продажей земельных участков государственными и муниципальными органами, увеличилось почти в шесть раз по сравнению с 2021 годом - до 1061 со 180. Число лотов, связанных с арендой земельных участков, выросло до 6,1 тыс. с 2 тыс. в 2021 году.

По данным ГИС "Торги" (Torgi.gov.ru), всего в прошлом году было объявлено о проведении 52,2 тыс. "земельных" торгов. Из них 23,6% (12,3 тыс.) пришлось на электронные аукционы, 38,8% (20,3 тыс.) на "бумажные" аукционы, 37,4% (19,5 тыс.) на сообщения о реализации. Общий объем объявленных торгов составил 15,8 млрд рублей.

В то же время состоявшимися было признано менее половины объявленных "земельных" торгов - 25,1 тыс. Еще 2,8 тыс. "земельных" торгов были признаны не состоявшимися, но предусматривали возможность заключить договор (например, с единственным участником). Еще 18 тыс. таких торгов признаны несостоявшимися и не предусматривали заключения договора, а 2 тыс. торгов были отменены.

В настоящее время ЭТП, отобранные правительством РФ для проведения госзакупок, проводят "земельные" торги на безвозмездной основе. Однако уже в текущем году они могут получить право устанавливать плату за проведение "земельных" торгов госимуществом. Соответствующий проект правительственного постановления уже подготовлен и опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Этим документом предлагается распространить общую норму о взимании платы за проведение закупочной или торговой процедуры на аукционы по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а также на аукционы на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. То есть в случае принятия этого постановления операторы ЭТП смогут взимать с победителей соответствующих "земельных" аукционов плату в размере 1% процента начальной (максимальной) цены контракта, но не более чем 5 тыс. рублей

Ранее операторы ЭТП заявляли "Интерфаксу", что регулируемые имущественные торги площадкам не очень интересны.

"Электронным площадкам не выгодно заниматься продажей госимущества, поскольку тариф на такие торги упразднен, - говорил в декабре прошлого года гендиректор ЭТП Газпромбанка Михаил Константинов. - Это влечет за собой низкую конкуренцию на торгах и в целом невысокую активность в этом направлении".

"На сегодняшний день имущественные регулируемые торги для ЭТП не очень интересны, потому что из-за отсутствия тарификации площадки не могут на них получать ощутимый доход, - добавляли в "ТЭК-Торг". - Нет дохода - нет возможности направлять средства на работу с рынком, с процедурами, увеличивать количество покупателей. Если ситуация изменится, то площадки получат больший ресурс для развития такого вида торгов, а значит, рынок тоже получит существенный толчок в развитии".

Как сообщалось, летом 2018 года правительство РФ утвердило перечень ЭТП для проведения госзакупок. В него включены девять ЭТП - восемь универсальных и одна специализированная. К числу универсальных ЭТП были отнесены ЕЭТП, "РТС-тендер", "Сбербанк-АСТ", "Электронные торговые системы", ГУП "Агентство по госзаказу РТ" и "Российский аукционный дом", а также "ТЭК-Торг" и ЭТП ГПБ ("Электронная торговая площадка Газпромбанка").

На этих площадках в обязательном порядке проводятся все госзакупки и часть закупок госкомпаний (закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства), в прошлом и текущем году на эти ЭТП также были переведены различные виды торгов госимуществом.

Теги