АНОНС: Важнейшие события недели 30 января - 5 февраля

30 января 2023 09:10

Экономика:

30 января - Пройдет "круглый стол" на тему: "Что изменится в жизни собственников жилья с 1 марта 2023 года?". К участию приглашены: заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ С.Разворотнева, член рабочей группы при комитете Госдумы по строительству и ЖКХ, исполнительный директор СРО УК 8 Т.Вепрецкая, председатель экспертного совета комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ "Объединенный жилищно-коммунальный совет" И.Булгакова, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" С.Сохранов, представители Минстроя РФ. Информация: https://www.pnp.ru/press-center/chto-izmenitsya-v-zhizni-sobstvennikov-zhilya-s-1-marta-2023-goda.html.

30 января - ЦБ РФ проведет все расчеты по операциям с юанями, совершенным с 20 по 27 января.

30 января - Национальный клиринговый центр повышает в 2,2 раза лимиты концентрации 1-го и 2-го уровней по турецкой лире на валютном рынке.

31 января - В Совете Федерации состоится совещание по дальнейшему совершенствованию бизнес-процессов в отраслях, пострадавших от международных санкций.

31 января - Состоится конференция "Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов. Итоги и прогнозы". На конференции будет представлен обзор ключевых событий 2022 года и их влияние на рынок, а также макроэкономический прогноз на 2023 год. Эксперты мероприятия рассмотрят внешние факторы, политику регулятора по стабилизации ситуации, восстановление доверия частного инвестора к отечественному фондовому рынку, изменение системы внешнеторговых платежей и расчетов. К участию приглашены: замминистра финансов РФ А.Моисеев, директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России О.Шишлянникова, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку А.Аксаков, управляющий директор департамента развития бизнеса "Московской биржи" К.Пестов, гендиректор "СПБ биржи" Р.Горюнов, главный аналитик Совкомбанка Д.Никонов, экономист по России и СНГ "Ренессанс Капитала" С.Донец, гендиректор АКРА М.Сухов, управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию "Эксперт РА" А.Табах. Информация: https://events.kommersant.ru/events/finansovyj-rynok-itogi-i-prognozy/.

31 января - Пройдет видеоинтервью с председателем комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию А.Двойных на тему: "Удастся ли в России сдержать цены на продукты?". Информация на сайте: https://www.pnp.ru/press-center/udastsya-li-v-rossii-sderzhat-ceny-na-produkty.html.

31 января - Состоится онлайн-семинар с участием замдиректора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России И.Гулиева на тему: "Энергетическая дипломатия России в современных реалиях". Информация на сайте: https://we.hse.ru/irs/announcements/808785153.html.

31 января - Банк России опубликует информационно-аналитические комментарии "Инфляционные ожидания и потребительские настроения", данные об измерении инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения (отчет ООО "инФОМ"), а также бюллетень "О чем говорят тренды".

1 февраля - Состоится заседание Совета Федерации. Сенаторы рассмотрят законы о предоставлении научным организациям права осуществлять образовательную деятельность по программам специалитета, об упрощении порядка декларирования доходов и имущества депутатов законодательных органов всех уровней, о введении системы ресоциализации бывших заключенных. В рамках "правительственного часа" министр здравоохранения РФ М.Мурашко расскажет о государственной политике в сфере охраны здоровья матери и ребенка. Также на заседании будут представлены годовые отчеты комитетов и временных комиссий Совета Федерации, полномочных представителей Совета Федерации в Генпрокуратуре РФ, в Следственном комитете РФ, в Конституционном суде РФ, в Минюсте РФ, государственных органах по вопросам развития Дальнего Востока, Восточной Сибири и Арктики.

1 февраля - Пройдет конференция, посвященная выходу на африканский рынок частных инвесторов и компаний из РФ. В программе конференции пленарная дискуссия, питч-сессии инвестиционных проектов и предложений, презентация Российско-Африканского инвестиционного альянса. Участвуют: вице-президент ТПП РФ Д.Курочкин, председатель совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике В.Гамза. К участию приглашены представители Минпромторга РФ, Агентства стратегических инициатив, международного фонда "Афроком", послы африканских государств, торговых представительств, представители бизнеса стран Африки, финансовые фонды и корпорации. Информация: https://individualnye-konsultatsi.timepad.ru/event/2238654/.

1 февраля - Состоится видеоконференция на тему: "Премия правительства РФ в области качества как драйвер развития организаций и предприятий страны". Участвуют: замруководителя АНО "Роскачество", руководитель секретариата Совета по присуждению премий правительства РФ в области качества Ю.Михалева, директор департамента регионального развития ТПП РФ И.Зубков, гендиректор ПАО "Славнефть - ЯНОС" Н.Карпов. Информация на сайте https://news.tpprf.ru/ru/announcement/4034021/.

1 февраля - Пройдет онлайн-заседание медиа-клуба "Лифт" на тему: "Лифтовое хозяйство страны. Зона турбулентности между "Кто виноват?" и "Что делать?". Участвуют: президент Национального лифтового союза В.Тишин, гендиректор АО "Мослифт" В.Авакян, начальник отдела надзора за подъемными сооружениями Ростехнадзора А.Жемойдиков, гендиректор "Федерация лифтовых предприятий", зампредседателя совета по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли С.Прокофьев, гендиректор АНО "Национальное агентство развития квалификаций" А.Шадрин. Подключение: https://us02web.zoom.us/j/83327697259?pwd=WGdweTZST0ZJWEh5V0wvWldFWDUrUT09. Идентификатор конференции: 833 2769 7259. Код доступа: 343434.

1 февраля - Состоится "круглый стол" на тему: "Пчелы как экологический индикатор состояния окружающей среды и гарант продовольственной безопасности". Участники: представители профильных министерств и ведомств, региональной власти, научных институтов, предприятий сельскохозяйственного сектора, эксперты некоммерческих организаций, практикующие специалисты в области пчеловодства. Информация по тел.: 7 (495) 132-53-03; e-mail: press@oprf-media.ru.

1 февраля - В Алма-Ате (Казахстан) пройдет выездное заседание консультативного комитета по государственным (муниципальным) закупкам при коллегии Евразийской экономической комиссии, приуроченное к заседанию Евразийского межправительственного совета. Участники обсудят равноправный доступ к госзакупкам производителей и поставщиков из стран "пятерки", взаимное признание банковских гарантий для госзакупок, развитие права ЕАЭС в целях полноценной цифровизации закупочного процесса. К участию приглашены заместители министров финансов РФ, Казахстана и Армении, замминистра антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии, представители бизнеса. Информация: https://eec.eaeunion.org/news/events/voprosy-dostupa-k-goszakupkam-stran-eaes-obsudyat-v-almaty/.

1 февраля - Вступает в силу запрет на поставки российской нефти иностранным юридическим и физическим лицам при условии, что в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Запрет на поставки российских нефтепродуктов с соблюдением механизма price cap вступит в силу с даты, которую назначит правительство (но не раньше 1 февраля). Запрет применяется до 1 июля 2023 года.

1 февраля - Экспортная пошлина на нефть в РФ снизится на $3,9 - до $12,8 с $16,7 за тонну в январе. Пошлина на светлые нефтепродукты и масла с понизится до $3,8 c $5,0 за тонну, на темные - до $12,8 с $16,7. Пошлина на экспорт товарного бензина снизится до $3,8 с $5, прямогонного (нафта) - до $7,0 с $9,1 за тонну. Пошлина на сжиженный газ (СПБТ - смесь пропан-бутан техническая) составит $21,0 (в январе - $67), пошлина на чистые фракции сжиженных углеводородных газов (СУГ) - $18,9 ($60,3). Пошлина на кокс снизится до $0,8 с $1 за тонну.

1 февраля - 31 марта - Вступит в силу поправка в Налоговый кодекс РФ о введении дополнительных изъятий через НДПИ у компании "АЛРОСА" в размере 19 млрд рублей.

1-7 февраля - Экспортная пошлина на пшеницу из РФ повысится на 1,9% - до 4 тыс. 365,3 рубля с 4 тыс. 283,2 рубля за тонну. Пошлина на ячмень повысится до 3 тыс. 174,3 рубля с 3 тыс. 083,7 рубля, на кукурузу - до 1 тыс. 186,2 рубля с 886,5 рубля за тонну.

1 февраля - Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в феврале, как и в предыдущие месяцы, останется нулевой. Пошлина на подсолнечный шрот вырастет на 20%, до 2 тыс. 200,7 рубля за тонну с 1 тыс. 826,9 рубля в январе.

1 февраля - Тариф госсистемы взимания платы с грузовиков массой более 12 тонн за проезд по федеральным автодорогам "Платон" будет проиндексирован на 30 копеек: с 2,54 руб./км до 2,84 руб./км.

1 февраля - Завершится срок, до которого правительство РФ отменило уплату утилизационного сбора на технику для сельскохозяйственных компаний Калининградской области. Освобождение распространялось на сельхозмашины, ввезенные в Калининградскую область с 1 февраля 2022 года.

1 февраля - Росстат опубликует данные о промышленном производстве в 2022 году и данные об оценке индекса потребительских цен с 24 по 30 января. Кроме того, будут опубликованы данные о динамике цен на бензин автомобильный и ресурсах нефтепродуктов в декабре 2022 года, а также об объеме производства нефтепродуктов с 23 по 29 января и потребительских ценах на них.

1 февраля - Будет опубликовано значение промышленного индекса менеджеров закупок (PMI) России за январь.

1 февраля - Россельхознадзор запрещает ввоз готовой мясной продукции с 15 предприятий Италии из-за риска заноса африканской чумы свиней.

1 февраля - Начнется эксперимент по внедрению в РФ системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции. Завершится 1 августа.

1 февраля - Белоруссия увеличит тарифы на транзит нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба" на 9%.

2 февраля - Состоится заседание президиума совета Ассоциации банков России. Участники заседания обсудят работу кредитных организаций в условиях специальных режимов обслуживания кредитов мобилизованных граждан и членов их семей, возможные меры государственной поддержки и регуляторные послабления Банка России; совершенствование механизмов работы с наличной иностранной валютой и средствами на счетах типа С в условиях текущих санкционных ограничений. Информация: https://asros.ru/events/zasedanie-prezidiuma-soveta-assotsiatsii-bankov-rossii0202/.

2 февраля - Пройдет XII Евразийская международная конференция "Авиатопливо - 2023". Эксперты обсудят основные тренды развития рынка авиатоплива в настоящее время, а также более 100 актуальных вопросов в области государственной политики, нормативно-правового регулирования авиатопливообеспечения, вопросов ценообразования, качества авиатоплива, цифровизации. Также в рамках конференции пройдет выставка, на которой будут представлены инновационные и применяемые на практике решения и оборудование для предприятий авиатопливообеспечения. Информация на сайте: https://aviacenter.events/AVIATION_FUEL_2023/.

2-3 февраля - В Алма-Ате пройдет заседание Евразийского межправительственного совета. Главы правительств стран Евразийского экономического союза обсудят вопросы торгово-экономического сотрудничества, технического регулирования, интегрированной информационной системы ЕАЭС. В заседании примут участие главы правительств России, Казахстана, Армении, Белоруссии, Киргизии, а также председатель коллегии Евразийской экономической комиссии. На мероприятие приглашены представители государств - наблюдателей при ЕАЭС, генеральный секретарь СНГ и руководители Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития.

2-3 февраля - В Алма-Ате пройдет ежегодный международный форум по цифровизации "Digital Almaty 2023". Эксперты обсудят развитие человеческого капитала и креативных индустрий в век цифровых технологий, цифровую трансформацию промышленности, здравоохранения, образования. Во второй день форума в пленарной сессии, посвященной глобальным вызовам развития индустрии инновационных технологий, примут участие премьер-министры стран ЕАЭС. К участию приглашены: премьер-министр Белоруссии Р.Головченко, премьер-министр Казахстана, А.Смаилов, премьер-министр Узбекистана А.Арипов, председатель кабинета министров Киргизии А.Жапаров, премьер-министр Армении Н.Пашинян. Информация на сайте: https://almatydigital.kz/.

2 февраля - Объем золотовалютных резервов РФ.

3 февраля - В Санкт-Петербурге состоится VI международная научно-практическая конференция "Защита конкуренции в условиях глобальных экономических и социальных изменений". В рамках мероприятия планируется обсудить конкуренцию как системообразующий элемент рыночной системы хозяйствования, экономические и правовые подходы к оценке конкурентоспособности товара и отрасли, правовые механизмы обеспечения баланса интересов производства и потребления, антимонопольный комплаенс как инструмент обеспечения поддержки конкуренции. К участию приглашены представители ФАС России, Госдумы, Счетной палаты РФ, ученые и практикующие юристы. Информация на сайте: https://competitionsupport.com/events/spbgu/.

3 февраля - Будет опубликовано значение индекса менеджеров закупок (PMI) сферы услуг России за январь.

3 февраля - Объем денежной базы РФ.

В мире:

30 января - Федеральное статистическое управление Германии опубликует предварительные данные об изменении ВВП в четвертом квартале.

31 января - Япония опубликует сведения о безработице в декабре.

31 января - Япония обнародует данные о розничных продажах в декабре.

31 января - Китай обнародует официальное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) за январь.

31 января - Международный валютный фонд опубликует обновленный прогноз мировой экономики (World Economic Outlook).

31 января - Французское Национальное статистическое управление Insee обнародует предварительные данные об изменении ВВП в четвертом квартале.

31 января - Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует данные о потребительских расходах в декабре.

31 января - Федеральное статистическое управление Германии опубликует данные о розничных продажах в декабре.

31 января - Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует предварительные данные об изменении потребительских цен в январе.

31 января - Федеральное агентство по трудоустройству Германии сообщит об уровне безработицы в январе.

31 января - Статистическое управление Европейского союза опубликует предварительные данные об изменении ВВП еврозоны в четвертом квартале.

31 января - Федеральное статистическое управление Германии опубликует предварительные данные об изменении потребительских цен в январе.

31 января - Исследовательская организация Conference Board опубликует значение индекса доверия потребителей к экономике США в январе.

31 января - Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США проведет двухдневное заседание, на котором обсудит состояние экономики и примет решение о размере базовой ставки.

31 января - Государственный пенсионный фонд Норвегии (Нефтяной фонд) проведет пресс-конференцию по итогам 2022 года.

1 февраля - В ЕС вступит в силу временный механизм коррекции газового рынка и будет действовать в течение одного года. Положения, касающиеся ценового лимита на газ в размере 180 евро за мегаватт/час, вступят в силу 15 февраля.

1 февраля - Состоится заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC).

1 февраля - Статистическое управление Европейского союза обнародует данные о безработице в декабре.

1 февраля - Институт управления поставками опубликует индекс деловой активности в производственном секторе в США в январе (ISM Manufacturing).

1 февраля - Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране.

1 февраля - Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США завершит двухдневное заседание, по итогам которого объявит о размере базовой процентной ставки на ближайшее время.

1 февраля - Глава Федеральной резервной системы Дж.Пауэлл проведет пресс-конференцию по итогам заседания.

1 февраля - Статистическое управление Европейского союза обнародует предварительные данные об изменении потребительских цен в январе.

2 февраля - Федеральное статистическое управление Германии (Destatis) опубликует данные об импорте и экспорте за декабрь.

2 февраля - Банк Англии обнародует решение относительно размера базовой процентной ставки и опубликует протокол заседания.

2 февраля - Пройдет заседание Европейского центрального банка, по итогам которого будет объявлен уровень процентных ставок на ближайшее время.

2 февраля - Министерство труда США обнародует данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе.

2 февраля - Министерство труда США опубликует предварительные данные о производительности труда и стоимости рабочей силы в четвертом квартале.

2 февраля - Состоится пресс-конференция главы Европейского центрального банка К.Лагард по итогам ежемесячного заседания.

3 февраля - Япония запретит экспорт в Россию вакцин и медицинского оборудования. Еще в перечень вошли ядерные установки, полицейские дубинки, слезоточивый газ, устройства для обнаружения взрывчатых веществ, промышленное оборудование.

3 февраля - ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) опубликует ежемесячный индекс продовольственных цен.

3 февраля - S&P Global опубликует окончательное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) в еврозоне за январь.

3 февраля - Министерство труда США обнародует данные о безработице в январе.

3 февраля - Институт управления поставками опубликует январский индекс деловой активности в секторе услуг США (ISM Non-Manufacturing).

5 февраля - Вступит в силу запрет на транзит российских нефтепродуктов через территорию стран ЕС и G7. Западные компании смогут обслуживать и страховать танкеры с российскими нефтепродуктами, получая освобождение от эмбарго, лишь в том случае, если они закупаются по цене ниже определенного потолка.

5-6 февраля - Как ожидается, госсекретарь США Э.Блинкен посетит Пекин (Китай), где проведет переговоры с новым главой МИД КНР Цинь Ганом.

Теги