Росгеология предлагает финансировать работы по ликвидации скважин через субсидии

25 января 2023 15:29

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС - Работы по ликвидации экологически опасных заброшенных скважин целесообразно финансировать субсидиями, а не через механизм госзакупок. С таким мнением в ходе заседания комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды выступил заместитель генерального директора "Росгеологии" Максим Рохмистров.

Он отметил, что текущий механизм финансирования - через госконтракт - сильно затягивает процесс: "Ликвидация скважин: решение принято в мае, конкурс прошел, контракт (подписан - ИФ) - в октябре, техническая документация получена в ноябре. Героически - я по-другому никак это не могу сказать - план по ликвидации скважин был выполнен 30 декабря. Но сделать это было невозможно: в Краснодарский край бригады везли из Тюмени, станки собирали. Вы понимаете, что бюрократическая процедура, деньги до исполнителя идут дольше, чем работает исполнитель. Это неправильно".

Механизм субсидирования, по мнению "Росгеологии", наиболее оптимальный для оплаты этих работ: "Здесь не создается какой-то продукт или еще что-то: есть инструмент, есть контроль. Я понимаю, что неудобно тем, кто исполняет, использовать механизм субсидий, потому что помимо всех контролеров - прокуратуры, ФОИВа, заказчика конкретного территориального, Ростехнадзора, Росприроднадзора - появляется еще и федеральное казначейство, но есть одно "но": деньги по субсидиям доводятся до 30 апреля. То есть, вы получаете механизм, а исполнитель получает возможность выполнить текущие бюджетные затраты в этом году. А не заниматься тем, чтобы в ноябре бегать по всей стране, собирать оборудование".

Также Рохмистров напомнил, что ранее вице-премьер Виктория Абрамченко уже давала поручение, в том числе Минприроды РФ, разработать механизм субсидирования для подобных работ, связанных с природопользованием.

Как сообщалось, в июле "Росгеология" получила контракт на ликвидацию 500 экологически опасных заброшенных скважин, пробуренных для разведки и добычи нефти и газа. Общая стоимость контракта - 3,4 млрд рублей, срок завершения работ - четвертый квартал 2024 года. Согласно техзаданию, в 2022 году "Росгеология" должна была ликвидировать не менее 60 скважин.

Теги