Власти субъектов РФ будут согласовывать еще 360 госкомпаниям закупки у малого бизнеса

07 декабря 2022 19:41

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ скорректировало перечень региональных госкомпаний (ООО, АО, автономные учреждения и т.п.), которые должны согласовывать свои планы закупок (в том числе планы закупок инновационной и высокотехнологичной продукции) у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) с региональными органами власти. Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

Согласно этому документу, в перечень "контролируемых" госкомпаний (сейчас в этом перечне чуть менее 200 компаний) включено еще более 360 предприятий и организаций. В то же время из этого перечня исключено около 60 компаний.

По действующей редакции закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ) госкомпании должны закупать у субъектов МСП не менее 25% годового стоимостного объема договоров. Причем с начала текущего года эта норма распространена на все компании и организации, которые осуществляют свои закупки в соответствии с 223-ФЗ (до 40 тыс. юрлиц).

Закупки крупнейших госкомпаний у субъектов МСП контролируются государством - "Корпорацией МСП" (в ее ведении госкомпании федерального уровня) или региональными органами власти. Последние должны "контролировать" региональные госкомпании с объемом закупок более 50 млн рублей. Их планы закупок должны проходить в региональных органах власти оценку на соответствие нормам, регламентирующим участие субъектов МСП в закупках госкомпаний.

Теги