Конференция «Закупки Москвы как эффективный инструмент развития бизнеса» пройдет в рамках Дней московской конкуренции

06 декабря 2022 14:56

Москва. 6 декабря. Конференция «Закупки Москвы как эффективный инструмент развития бизнеса» пройдет в рамках Дней московской конкуренции, заявил руководитель департамента по конкурентной политике правительства Москвы Иван Щербаков.

«Дни московской конкуренции включают в себя мероприятия для предпринимателей, работников контрактных служб и других участников закупочной деятельности. В течение пяти дней будут проходить дискуссии и конференции, на которых участники смогут обсудить возможности оптимизации закупочной системы и развития конкурентной среды в столице. Важной частью проекта станет награждение представителей бизнеса званием «Поставщик Правительства Москвы». Завершит Дни московской конкуренции финальный хакатон серии Tender Hack по развитию функциональных возможностей «Портала поставщиков» – удобного инструмента для работы с закупками малого объема», – рассказал Щербаков.

Проект откроет панельная дискуссия на тему: «Развитие системы закупок в условиях новых вызовов». Спикерами мероприятия выступят эксперты системы столичного и федерального госзаказа, а участниками – заместители руководителей столичных органов исполнительной власти, курирующие закупки ведомств.

Сама конференция «Закупки Москвы как эффективный инструмент развития бизнеса» пройдет 8 декабря в конгресс-центре ЦМТ. В рамках мероприятия планируется обсудить систему торгов столицы, в том числе закупки малого объема, меры поддержки бизнеса, особенности исполнения и изменения контрактов в период санкционного давления, а также актуальные финансовые инструменты для участия в закупках и другие вопросы. Принять участие в конференции могут все желающие: представители малого и среднего бизнеса, столичные предприниматели и действующие поставщики города. Узнать больше о программе и зарегистрироваться можно на официальном сайте мероприятия (https://дниконкуренции.рф/for_suppliers). Также в этот день запланировано награждение компаний званием «Поставщик правительства Москвы».

Кроме того, 9 декабря пройдет конференция «Эффективное проведение закупок заказчиками города Москвы в меняющихся условиях». Спикеры и эксперты расскажут об особенностях исполнения и изменения контрактов в 2022 году, ожидаемых изменениях и перспективах раз6вития контрактной системы в 2023 году, результатах стандартизации закупок и других актуальных вопросах закупочной деятельности.

Также в этот день пройдет финальный хакатон серии Tender Hack, участникам которого будет предложено разработать систему аналитики и прогнозирования итогов котировочных сессий на «Портале поставщиков Москвы». В нем примут участие студенты, опытные разработчики и специалисты смежного профиля, которые по итогам трех дней соревнования представят свои решения по доработке Портала. Проконсультироваться и обсудить проекты команды смогут с экспертами «Портала поставщиков», департамента города Москвы по конкурентной политике, столичного департамента информационных технологий и электронной торговой площадки «Росэлторг».

Проект «Дни московской конкуренции» направлен на построение прозрачной и отрытой коммуникации между всеми участниками рынка, адаптацию лучших бизнес-практик под реальные задачи города. Мероприятия позволят взглянуть на развитие конкуренции с разных точек зрения, обсудить перспективы и возможности оптимизации контрактной системы столицы, полноценно провести открытый диалог со всеми участниками закупочной системы – заказчиками, поставщиками, представителями органов власти и главных распорядителей бюджетных средств.