Правительство РФ снизило предельный размер обеспечения по строительным госпконтрактам

16 ноября 2022 13:04

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ уменьшило предельный размер обеспечения по строительным контрактам, следует из правительственного постановления, опубликованного на сайте правительства.

Документ устанавливает предельный размер обеспечения исполнения строительных контрактов на уровне 20% и 15% - в зависимости от начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК). Ограничение на уровне 20% от уменьшенной на размер аванса НМЦК предполагается установить для контрактов стоимостью менее 1 млрд рублей, а 15% - для контрактов с ценой более 1 млрд рублей.

Эта норма распространяется на госконтракты на выполнение проектных и (или) изыскательских работ, на строительство объектов капитального строительства.

Аналогичные ограничения вводится для госкомпаний и коммерческих компаний, выступающих в качестве заказчиков соответствующих строительных работ, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального бюджета (в рамках бюджетных инвестиций).

"В соответствии с положениями 44-ФЗ (закон "О контрактной системе") заказчик устанавливает в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении требование к обеспечению исполнения контракта, размер которого рассчитывается заказчиком самостоятельно, - отмечалось ранее в пояснительной записке к тогда еще проекту документа. - На практике заказчики устанавливают максимальный размер обеспечения исполнения контракта, что влечет существенное увеличение финансовой нагрузки на поставщиков по контракту".

Действующая редакция 44-ФЗ предусматривает, что госзаказчики могут устанавливать размер обеспечения исполнения госконтракта в размере до 30% от НМЦК (или цены контракта, уменьшенной на размер аванса - ИФ). Как правило такое обеспечение подрядчики предоставляют в виде банковских гарантий.

В начале текущего года Минфин обращал внимание, что в сфере строительства заказчики устанавливают максимальный размер обеспечения исполнения контрактов. Тогда же ведомство предложило правительству РФ взять на себя определение предельного объема банковских гарантий по конкретным строительным госконтрактам.

"Заказчики хотят застраховаться и требуют банковские гарантии по полной - до 30% от оставшейся части стоимости контракта (речь идет о контрактах с частичным казначейским сопровождением, при котором аванс по госконтракту находится на казначейском сопровождении, а основная сумма контракта - на банковском - ИФ), - говорил министра финансов Антон Силуанов в ходе онлайн-встречи президента РФ Владимира Путина с членами "Деловой России" в феврале текущего года. - Наверное, будет более правильно, чтобы правительство при выделении финансирования на какой-то строительный объект определяло уровень банковской гарантии, смотрело обоснованность установления такого большого обеспечения исполнения по госконтракту. Готовы проработать в правительстве этот вопрос, чтобы снизить нагрузку, стоимость таких госконтрактов".

"Если на практике развивается таким образом, что заказчик требует по максимуму, до 30%, то, конечно, это нужно скорректировать", - прокомментировал тогда Путин предложение Минфина.

Теги