"Ростелеком" получил госконтракты на развитие государственных информсистем на 1,7 млрд руб

13 октября 2022 16:20

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Минцифры заключило с ПАО "Ростелеком" госконтракты на развитие государственных информационных систем (ГИС) на общую сумму 1,68 млрд рублей, следует из информации на портале госзакупок.

Первый контракт на сумму 528,5 млн рублей предусматривает работы по модернизации сразу трех информсистем: Единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), Единой системы нормативной справочной информации (ЕСНСИ) и Единой информационной платформы национальной системы управления данными (ЕИП НСУД).

Как говорится в техническом задании к контракту, целями развития СМЭВ, ЕСНСИ и ЕИП НСУД является реализация новой и модернизация существующей функциональности систем, развитие механизмов, позволяющих повысить производительность обмена данными в электронном виде, в том числе в отношении информационной безопасности. Работы в рамках контракта должны быть проведены до 8 декабря 2022 года.

Второй контракт на сумму 804,2 млн рублей предусматривает работы по модернизации единого портала госуслуг, а также единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Целями развития систем является реализация новой и модернизация существующей их функциональности, говорится в техзадании. Срок выполнения работ по контракту - до 5 декабря 2022 года.

Еще два контракта - на 160 млн рублей и на 187,5 млн рублей - предусматривают развитие ФГИС "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (ФРГУ). Работы по этим контрактам должны быть завешены до 15 декабря 2022 года. Работы по развитию ФРГУ направлены на модернизацию функциональности Единого реестра видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля, а также модернизацию функциональности Единого реестра учета лицензий (разрешений).

Теги