Минцифры РФ планирует с 2024г обязать разработчиков совмещать свои продукты с Linux для включения в реестр ПО - Шадаев

22 сентября 2022 16:39

Казань. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Минцифры планирует с 2024 года изменить правила включения софта в реестр отечественного ПО, по которым вендорам придется адаптировать свои решения под операционные системы на Linux, но этот критерий не будет отсекающим, сообщил журналистам глава ведомства Максут Шадаев.

"У нас есть в планах ввести требование по совместимости. Это не будет отсекающим критерием на входе, потому что у нас сейчас уже много продуктов, которые не работают пока на российских операционных системах", - сказал Шадаев в кулуарах форума Kazan Digital Week в четверг, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он уточнил, что новые правила предполагается ввести с 2024 года: "К такому-то году, если вы в реестре, вы должны обеспечить совместимость с такими-то системами. Пока это, очевидно, 2024 год".

Шадаев добавил, что министерство рассчитывает определиться до конца 2022 года, с какими базовыми операционными системами будет требоваться совместимость. Этот вопрос будет обсуждаться с отраслью. "Мы должны выбрать вместе с отраслью две-три системы, которые имеют максимальное распространение", - пояснил он.

При этом министр подчеркнул, что до конца года ведомство решит, затронет ли новое требование все программные продукты или будут сделаны исключения.

"Пока у нас готовой конструкции нет, мы сейчас ее готовим. С одной стороны, мы должны потребовать совместимость. С другой, мы понимаем, что у нас сейчас очень много продуктов в реестре, и для любых разработчиков это дополнительные инвестиции. То есть им надо инвестировать свои средства в доработку продуктов, чтобы они были совместимы", - резюмировал глава Минцифры.

В реестр отечественного ПО включено более 13 тыс. продуктов от 4,2 тыс. правообладателей. Он действует с 2016 года. Включение в реестр дает правообладателям преференции при участии в закупках и возможность получать налоговые льготы.

Теги